Поиск по сайту

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ КОРРУПЦИОННОГО ПРЕСТУПНИКА В СФЕРЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

Документ предоставлен КонсультантПлюс


КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ

КОРРУПЦИОННОГО ПРЕСТУПНИКА В СФЕРЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ


Е.А. МАСЛАКОВА


Маслакова Елена Александровна, доцент кафедры уголовного права Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, кандидат юридических наук, доцент.


В статье рассматриваются особенности личности коррупционного преступника в сфере муниципальной службы, дается социально-демографическая характеристика, анализируются потребностно-мотивационная и ценностно-нормативная сферы его личности. На основе систематизации личностных черт коррупционного преступника определяется его типология.


Ключевые слова: коррупция, личность преступника, корыстный тип личности, структура личностной характеристики, корыстная направленность.


Criminological Personality Peculiarities of Criminal Having Committed Corruption-Related Offence in Municipal Service Sector

E.A. Maslakova


Maslakova Elena A., Assistant Professor of the Department of Criminal Law of the Orel State University named after I.S. Turgenev, Candidate of Legal Sciences, Assistant Professor.


The article examines the personality of a corrupt criminal in the sphere of municipal service, gives a socio-demographic profile, analyzes the need-motivational and value-normative spheres of his personality. Based on the systematization of the personality traits of the corruption offender, its typology is determined.


Key words: corruption, identity of the criminal, self-serving type of personality, structure of personal characteristics, selfish orientation.


"В низших местах берут заседатели, исправники, судьи - этим

взятки не крупные дают. В средних местах берут председатели

палат, губернаторы - к ним уж с малостью не подходи.

А в верхних местах берут сенаторы - тем целый куш подавай.

Не нами это началось, не нами и кончится. И которые люди

полагают, что взятки когда-нибудь прекратятся, те полагают

это от легкомыслия".


М.Е. Салтыков-Щедрин. "Пошехонская старина"


На органы местного самоуправления, которые призваны обеспечить стабильность общественного развития на местном уровне, возлагается особая ответственность в процессе создания и становления институтов гражданского общества <1>. Коррупция в данной сфере в настоящее время стала системной проблемой, важным негативным фактором, отрицательно влияющим на экономическое, социальное, идеологическое развитие российского общества и в некотором роде определяющим возникновение деформаций правосознания у населения нашей страны <2>. Это обусловлено тем, что коррупция на муниципальном уровне формируется под влиянием региональных особенностей, обусловленных социально-экономическими факторами, характеризующими функционирование различных слоев населения региона, которое чаще всего воспринимает коррупцию как обычное явление, что оказывает разлагающее влияние на все стороны жизнедеятельности местного сообщества.

--------------------------------

<1> Маслакова Е.А. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в сфере публичных закупок для муниципальных нужд // Муниципальная служба: правовые вопросы. 2016. N 2. С. 15.

<2> Маслакова Е.А. Антикоррупционная экспертиза муниципальных нормативных правовых актов и их проектов // Муниципальная служба: правовые вопросы. 2015. N 4. С. 3.


Необходимо отметить, что противодействие коррупционным проявлениям на любом уровне, в т.ч. и на муниципальном, не будет эффективным без изучения и описания специфических характеристик лиц с асоциальным коррупционным поведением, без определения механизма формирования такого поведения и его прогнозирования. Криминологическое изучение лиц, участвующих в коррупционной деятельности в сфере муниципального управления, имеет важное научное и практическое значение для профилактики подобной преступности.

В современной криминологической науке, при достаточной разработанности аспектов предупреждения коррупционных проявлений, до настоящего времени не уделяется должного внимания проблеме исследования личности коррупционного преступника в сфере муниципального управления. Характерные черты личности преступника-коррупционера имеют значительные отличия от других видов преступников. Постараемся рассмотреть их в данной статье.

Познание личности преступника-коррупционера тесно связано с проблемой установления ее отличий от личности законопослушного человека. Среди основных отличительных критериев необходимо выделить следующие:

- общественная опасность данных лиц, которая выражается в способности нанести вред охраняемым общественным отношениям в сфере муниципального управления;

- антиобщественные взгляды, интересы и привычки;

- общая неудовлетворенность своим социальным положением;

- отчужденность от общепринятых ценностей и норм;

- низкий уровень правосознания;

- нежелание удовлетворять свои потребности законными способами.

Таким образом, отличие личности коррупционного преступника от правопослушного члена общества заключается в наличии у него таких устойчивых психологических особенностей, а также негативных ценностей и установок, сочетание которых является специфичным именно для преступника-коррупционера и имеет криминогенное значение.

Криминология систематизирует и синтезирует разрозненные, разноплановые данные о характерных чертах личности преступника в единое целое в целях более глубокого и всестороннего понимания причин преступлений и условий, способствующих их совершению.

Рассмотрим структуру личностной характеристики коррупционного преступника, раскрывая его качества, свойства, признаки и социальные связи.

1. Социально-демографические признаки.

Сами по себе признаки, относящиеся к этой группе, не характеризуют лицо как преступника, но в сочетании с другими признаками помогают выявить определенные связи и зависимости, которые имеют значение для понимания личности преступника.

Для анализа криминогенного поведения важна классификация корыстных преступников по возрасту. Анализ материалов судебно-следственной практики, статистических данных за период с 2012 по 2016 г. позволяет сделать вывод о том, что 64% лиц, осужденных за коррупционные преступления в сфере муниципального управления, составляют лица от 31 до 40 лет, 19% - от 41 до 50 лет, 9% - от 51 и выше, 8% - от 21 до 30 лет. Таким образом, мы видим, что основная масса коррупционных преступников - это люди, имеющие определенный трудовой стаж и жизненный опыт, более зрелые по возрасту, чем лица, осужденные за иные преступления.

Целесообразно классифицировать коррупционных преступников в сфере муниципальной службы по половому признаку. Чаще всего подобные преступления совершаются мужчинами (71% от общего числа изученных материалов судебной и следственной практики). Несмотря на то что доля женщин-коррупционеров в этой области намного меньше (29%), что обусловлено гендерным неравенством в трудовой сфере, ее удельный вес значительно выше удельного веса женской преступности других видов.

Среди рассматриваемой категории лиц большая часть (84%) состояли или состоят в браке, имеют и воспитывают детей, положительно характеризуются по месту жительства, не злоупотребляют алкоголем или наркотиками. 67% - не привлекались ранее к административной и дисциплинарной ответственности.

Считается, что на формирование культурно-нравственных личностных установок, чувства ответственности и долга, уважительного отношения к закону, к правам и интересам других лиц важное влияние оказывает уровень образования личности. Однако данное утверждение не работает применительно к коррупционным преступникам. На основании полученных данных можно отметить, что высокому уровню образования (89% муниципальных служащих, совершающих коррупционные преступления, имеют высшее образование) не всегда сопутствует высокая нравственность. Более того, коррупционные преступления (например, в сфере образования) часто совершаются лицами, которые имеют ученые степени и звания.

2. Потребностно-мотивационная сфера.

Среди устойчивых психологических особенностей личности коррупционного преступника ведущую роль играют мотивы, которые можно определить как некое побуждение к деятельности, осознаваемая причина, вызывающая активность субъекта и определяющая ее направленность при удовлетворении потребностей.

В соответствии с уголовно-правовой классификацией мотивов, применяемой в уголовном законодательстве России, выделяются характерные для коррупционных преступников корыстные мотивы, а также иная личная заинтересованность.

Однако такая классификация не объясняет психологических процессов возникновения и формирования механизма преступного поведения. И, как показывают современные исследования <3>, рассматриваемый вид преступлений не всегда совершается только из корыстных побуждений. Часто у коррупционных преступников присутствуют и так называемые престижные мотивы, т.е. субъект идет на преступления для того, чтобы играть нужную ему социальную роль, занять в жизни высокое должностное положение. Корысть для таких лиц всего лишь дополнительный мотив.

--------------------------------

<3> См., напр.: Абрамовская О.Р. Противодействие коррупционной преступности в органах государственной власти и органах местного самоуправления: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2011. С. 23.


Среди основных мотивов коррупционных преступников можно выделить и мотивы самоутверждения, которые проявляются у исследуемых лиц на трех уровнях <4>:

--------------------------------

<4> Антонян Ю.М. Мотивация преступного поведения // Юридическая психология. 2006. N 1. С. 14 - 18.


- утверждение на социальном уровне, которое связано со стремлением лица достичь определенного социального положения, социального статуса, завоевать общественное признание, авторитет и материальные блага;

- утверждение на социально-психологическом уровне, означающее стремление лица получить признание со стороны ближайшего окружения (семьи, друзей, коллег);

- утверждение личности на индивидуальном уровне (самоутверждение), связанное с желанием субъекта повысить самооценку и усилить самоуважение путем совершения таких поступков, которые, по его мнению, способствуют преодолению каких-либо психологических изъянов, при одновременной демонстрации сильных сторон личности.

Необходимо отметить, что самоутверждение, являясь важнейшей потребностью любого человека, у коррупционных преступников проявляется в извращенной и социально не приемлемой форме.

Характеризуя потребностно-мотивационную сферу личности рассматриваемых субъектов, нельзя не упомянуть про игровые мотивы и мотивы самооправдания.

Мотивы самооправдания предполагают отрицание преступником своей вины и отсутствие раскаяния за содеянное, снятие барьеров нравственного контроля при нарушении уголовно-правовых запретов. Для коррупционных преступников характерно убеждение, что противоправное поведение является приемлемым и распространенным способом получения материальных доходов.

Игровые мотивы у исследуемых субъектов чаще всего проявляются в ситуациях, когда требуется сообразительность, умение быстро принимать решения, а также при осуществлении интеллектуального противоборства.

3. Ценностно-нормативная сфера.

Характеризуя ценностно-нормативную сферу личности коррупционного преступника, необходимо отметить наличие у него различных социальных деформаций сознания, которые проявляются в непризнании социальных ценностей, одобряемых обществом, или в нарушении иерархии этих ценностей (так, например, субъект рассматриваемого типа готов принести в жертву материальной выгоде профессиональную честь, моральные нормы и правовые запреты). Для преступников-коррупционеров свойственны такие черты характера, как моральная неустойчивость, алчность, жадность, низкий уровень нравственности.

Проанализированные нами признаки, характеризующие личность коррупционного преступника, достаточно разнообразны и определяют наличие у него совокупности стабильных психологических особенностей личности, которые, в свою очередь, характеризуют обобщенные формы поведения и типичные формы реагирования такого лица. На основании систематизации личностных черт субъекта в криминологии разработан ряд типологий личности преступника. Рассмотрим некоторые из них и выделим те типы личности, к которым можно отнести коррупционного преступника, действующего в сфере муниципальной службы.

Рассматривая типологию личности преступника, предложенную М.И. Еникеевым <5>, который в основу выделения типов кладет критерий - содержание ценностно-ориентационной направленности личности, исследуемый нами вид коррупционного преступника можно отнести к типу личности с антисоциальной корыстной направленностью.

--------------------------------

<5> Еникеев М.И. Юридическая психология: Краткий учебный курс. М.: Норма, 2004. С. 31.


Психологическая установка на совершение криминальных действий в совокупности с устойчивыми корыстными побуждениями является важным фактором поведения субъектов, отнесенных к данному типу личности. Среди личностных качеств преступников данного типа М.И. Еникеев выделяет большую работоспособность и организованность, высокий уровень интеллектуального развития, наличие высшего образования, иногда ученой степени, исключительные деловые качества, стремление к самоутверждению и завоеванию авторитета среди окружающих, устоявшееся мировоззрение, большую социальную адаптированность, низкий уровень тревоги, развитые навыки общения <6>.

--------------------------------

<6> Там же. С. 41.


Рассматривая типологию, предложенную В.В. Романовым <7>, который в основу выделения типов преступной личности положил критерий "социальная адаптивность", можно отметить, что преступники коррупционного типа относятся к социально-адаптивному типу личности. Такой тип личности характеризуется высокой нервно-психической устойчивостью, хорошо развитыми интеллектуальными процессами - памятью, вниманием, мышлением, широким кругом интересов, развитой способностью к прогнозированию событий не только во время совершения преступления, но и в последующем, способностью к избранию нужной тактики действий в ситуации активного противостояния правоохранительным органам, низким уровнем правосознания, способностью длительное время оставаться неразоблаченным.

--------------------------------

<7> Романов В.В. Юридическая психология: Краткий курс лекций. М.: Юрайт, 2014. С. 101 - 104.


Нельзя не упомянуть и типологию, предлагаемую Ю.М. Антоняном и В.Е. Эминовым <8>, критерием выделения типов в которой выступает мотив преступного поведения. В соответствии с данной классификацией коррупционного преступника можно отнести к "семейному" типу личности. Этот тип выделяется в связи с той огромной, в т.ч. стимулирующей, ролью, которую играет семья. Его представители характеризуются тем, что преступления коррупционной направленности совершаются не столько для самого себя, сколько для достижения необходимого, по их мнению и мнению близких и значимых для них людей, уровня обеспеченности материальными и духовными благами семьи и отдельных ее членов. Многие преступники этого типа на работе характеризуются весьма положительно и, конечно, очень привязаны к семье, особенно к детям. "Семейная" мотивация весьма типична, например, для женщин, которые совершают преступления ради детей, мужа, а иногда и знакомых мужчин.

--------------------------------

<8> Антонян Ю.М., Эминов В.Е. Личность преступника: Криминолого-психологическое исследование. М.: Норма; Инфра-М, 2010. С. 121.


Нередки соединения в одном лице представителей "семейного" и "утверждающегося" типов, т.е. один и тот же человек совершает коррупционное преступление из корыстных мотивов, по мотивам самоутверждения (утверждения) и для обеспечения семьи.

В заключение хотелось бы еще раз подчеркнуть, что личность коррупционного преступника, осуществляющего свою деятельность в сфере муниципальной службы, имеет существенные отличия не только от личности законопослушного гражданина, но и от личности преступников других видов. И только тщательное и всестороннее изучение особенностей личности такого субъекта будет способствовать разработке эффективных тактических приемов разоблачения преступной деятельности таких лиц, ее пресечению и профилактике, а также оказанию дальнейшего воспитательного воздействия на подобных преступников.


Литература


1. Абрамовская О.Р. Противодействие коррупционной преступности в органах государственной власти и органах местного самоуправления: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2011. 26 с.

2. Антонян Ю.М. Мотивация преступного поведения // Юридическая психология. 2006. N 1. С. 14 - 18.

3. Антонян Ю.М., Эминов В.Е. Личность преступника: Криминолого-психологическое исследование. М.: Норма; Инфра-М, 2010. 368 с.

4. Еникеев М.И. Юридическая психология: Краткий учебный курс. М.: Норма, 2004. 256 с.

5. Маслакова Е.А. Антикоррупционная экспертиза муниципальных нормативных правовых актов и их проектов // Муниципальная служба: правовые вопросы. 2015. N 4. С. 3 - 5.

6. Маслакова Е.А. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в сфере публичных закупок для муниципальных нужд // Муниципальная служба: правовые вопросы. 2016. N 2. С. 15 - 17.

7. Романов В.В. Юридическая психология: Краткий курс лекций. М.: Юрайт, 2014. 165 с.





    Новости