Поиск по сайту

Состоялось заседание координационного Совета по реализации антикоррупционной политики в Ульяновской области

  

На минувшей неделе в региональном Правительстве под руководством Губернатора-Председателя Правительства Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова состоялось заседание координационного Совета по реализации антикоррупционной политики в Ульяновской области. В работе заседания приняли участие Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Н.П.Маркин, Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области А.Ф.Павлов, руководители органов исполнительной власти Ульяновской области, Главы администраций муниципальных образований Ульяновской области, представители региональной Общественной палаты, Ульяновской торгово-промышленной палаты, активисты регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», независимые эксперты.


Работа заседания началась с выступления Губернатора С.И.Морозова, который рассказал присутствующим об основных направлениях реализации антикоррупционной политики в Ульяновской области в 2012 году.


«Совсем недавно Президент провел заседание рабочей группы по формированию «открытого правительства», посвященное противодействию коррупции. Были определены пять основных направлений антикоррупционной программы. Это сокращение государственного вмешательства в экономику, борьба с «большой» коррупцией, меры по снижению коррупции в госзакупках, снижение уровня бытовой коррупции, формирование эффективных механизмов общественного контроля. Многое из того, что только запланировано, уже реализовано у нас», - в частности сказал Сергей Иванович.


По словам Губернатора Ульяновской области, деятельность Уполномоченного по противодействию коррупции и его аппарата позволили сформировать в области структуру комплексного антикоррупционного мониторинга. Также в регионе сформирована нормативно-правовая база, обеспечивающая реализацию антикоррупционной политики, проводится оценка коррупционных рисков, создана база данных о зонах повышенного коррупционного риска и многое другое, что в совокупности позволяет опережать новации федерального антикоррупционного законодательства и практической антикоррупционной работы.


Тем не менее, Глава региона указал на необходимость дальнейшего развития антикоррупционной политики, обеспечения бесперебойной работы системы антикоррупционного мониторинга деятельности органов управления в регионе. Губернатор подчеркнул необходимость развития методологии антикоррупционной экспертизы областных и муниципальных программ и проектов на этапе реализации. С.И.Морозов потребовал настойчивой и последовательной работы по осуществлению положений вновь утверждённого Президентом России Национального плана противодействия коррупции в РФ на 2012-2013 годы. В качестве главной задачи на данном направлении Губернатор С.И.Морозов обозначил профилактику коррупционного поведения государственных служащих. Он призвал участников заседания с максимальной ответственностью подойти к реализации Национального плана по противодействию коррупции, подписанного Президентом РФ.


 


О результатах реализации антикоррупционной политики в Ульяновской области в 2011 году, о существующих в этой сфере проблемах и о мерах по их решению доложил на заседании Совета Уполномоченный по противодействию коррупции А.Ф.Павлов.


Положения Национального плана противодействия коррупции в РФ на 2012-2013 годы, а также практика реализации в регионе антикоррупционных мер, наработанная Уполномоченным по противодействию коррупции, определяют необходимость подготовки проекта новой редакции областного закона «О противодействии коррупции в Ульяновской области». Работа над этим проектом в настоящее время вошла в завершающую стадию. В нём будут сформулированы дополнительные возможности для повышения эффективности работы по снижению уровня коррупции в регионе, обеспечения на практике принципа неотвратимости наказания за выявленные деяния должностных лиц, повлекшие нецелевое и неэффективное использование бюджетных ресурсов или создание условий для проявления коррупции. Новый антикоррупционный закон окажет влияние на ход реализации областной, ведомственных и муниципальных антикоррупционных целевых программ по противодействию коррупции в Ульяновской области на 2013-2015 годы. Работа над подготовкой этих программ завершится в июле текущего года. Все программы будут работать на достижение одной цели: снижение уровня коррупции в регионе и в его муниципальных образованиях. Для этого будет использоваться технология многофакторной оценки уровня коррупции с учётом результатов социологических исследований, результатов работы правоохранительных органов, работы действующей антикоррупционной организационной структуры и данных статистики.



Самым существенным недостатком антикоррупционной работы остаётся неравномерность и непоследовательность реализации антикоррупционной политики в целом ряде органов управления Ульяновской области, в том числе, и муниципальных. Об этом свидетельствует наличие существенного разрыва (почти в 5 раз) в показателях рейтинговой оценки эффективности антикоррупционной работы. При этом группа лидеров вдвое обгоняет по показателям эффективности даже так называемых «середнячков». К срыву итоговых показателей приводит неисполнение намеченных в областной, муниципальных и ведомственных антикоррупционных целевых программах мероприятий. Неэффективность реализации антикоррупционной политики в отдельных муниципалитетах и региональных органах власти, по сути, торпедирует главную задачу региональной антикоррупционной политики - снижение уровня коррупции на территории Ульяновской области.


Обеспечить равномерную и последовательную реализацию региональной антикоррупционной политики в Ульяновской области позволят меры стимулирования качественной реализации антикоррупционной политики и меры дисциплинарного воздействия за неисполнение программных антикоррупционных мероприятий, за допущенные нарушения, выявленные контрольно-счётными органами, органами внешнего и внутреннего финансового контроля, ФАС, Уполномоченным по противодействию коррупции.

 


А.Ф.Павлов также поднял вопрос о пользе вовлечения в антикоррупционные процессы предпринимательских кругов. По мнению Уполномоченного, было бы справедливо подключить бизнес-структуры к работе по внедрению антикоррупционных стандартов в корпоративные кодексы компаний и предприятий, работающих на территории Ульяновской области, обеспечив применение внутрикорпоративных санкций к нарушителям и ответственность юридических лиц за коррупционные действия их сотрудников. В 2011 году региональный Уполномоченный по противодействию коррупции уже прилагал определённые усилия по формированию инициативы деловых кругов региона о вхождении групп компаний в Сеть Глобального договора ООН, десятый принцип которого подразумевает реализацию корпоративной системы мер по противодействию коррупции. Но, к сожалению, до сих пор значимого отклика на свои усилия Уполномоченный не получил. А.Ф.Павлов предложил повторить попытку в рамках новой комплексной программы противодействия коррупции, поскольку антикоррупционные составляющие инвестиционной привлекательности региона и бизнеса очевидны. Предложение А.Ф.Павлова было поддержано Губернатором С.И.Морозовым, который поручил согласовать перспективу его реализации с представителями Ульяновской торгово-промышленной палаты.


Свои предложения по повышению эффективности региональной антикоррупционной политики Уполномоченный изложил в составе 20 пунктов, предложенных к включению в перечень поручений Губернатора-Председателя Правительства Ульяновской области по итогам заседания координационного Совета по реализации антикоррупционной политики в Ульяновской области от 30.03.2011.


Об уровне исполнения поручений Губернатора-Председателя Правительства Ульяновской области, данных по итогам заседаний координационного Совета по реализации антикоррупционной политики в 2011 году, участников заседания проинформировал директор департамента контроля Правительства Ульяновской области О.Г.Манаковский. Губернатор С.И.Морозов высказал резкую критику в адрес Глав администраций, руководителей отдельных муниципальных образований и исполнительных органов государственной власти Ульяновской области в связи с неудовлетворительным исполнением данных им поручений. Глава региона потребовал от чиновников документально пояснить причины неисполнения ими поручений.


В ходе заседания с докладами о мерах по реализации в Ульяновской области Национального плана по противодействию коррупции на 2012-2013 годы также выступили директор аппарата Общественной палаты Ульяновской области Г.А.Батракова, директор департамента государственной и муниципальной службы Правительства Ульяновской области Т.В.Морозова, директор государственно-правового департамента Ульяновской области А.С.Преображенский.


Об опыте работы общественности в организации антикоррупционной деятельности участникам заседания рассказали независимый эксперт, аккредитованный на проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, Е.В.Ерёмина, начальник юридического отдела Ульяновской торгово-промышленной палаты О.В.Ломакин, руководитель группы по противодействию коррупции Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» В.И.Земсков, руководитель аппарата администрации муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области, ответственный за организацию работы по профилактике коррупции М.В.Макшанцева.

    Новости