Поиск по сайту

Порядка 300 тысяч жителей Ульяновской области приняли участие в мероприятиях седьмой Недели антикоррупционных инициатив

Порядка 300 тысяч жителей Ульяновской области приняли участие  в мероприятиях седьмой Недели антикоррупционных инициатив

Напомним, тематическая пятидневка, посвящённая выявлению                          и устранению коррупционных проявлений в сфере образования, проходила               в Ульяновской области с 23 по 27 апреля 2018 года в соответствии                          с поручением Губернатора Сергея Морозова.

По информации профильного ведомства, в рамках данной недели было организовано около двух тысяч различных мероприятий. В частности, ключевыми событиями стали: совместное заседание региональной Детской общественной палаты и Молодёжного инициативного антикоррупционного центра при Уполномоченном по противодействию коррупции в Ульяновской области; «круглые столы» по темам: «Взаимодействие НКО и образовательных организаций в создании попечительского совета», «Общественный контроль закупочной деятельности в сфере образования». Кроме того, для студентов вузов и ссузов были презентованы проект «Молодёжь против коррупции – молодые молодым» и квест-игра «Улица разбитых коррупционеров».

Также в течение недели проводились конкурсы творческих работ «Творчество против коррупции», областные конкурсы на лучшее фото «Мир без коррупции» и видеороликов среди студентов среднего профессионального образования «Мы против коррупции». Для муниципальных образовательных учреждений была организована видеоконференция по готовности                             к экзаменационной кампании 2018 года «Мы – за честный ЕГЭ».

В УлГПУ имени И.Н.Ульянова в эти дни прошла Ежегодная научная студенческая конференция, в ходе которой были заслушаны доклады студентов                          по актуальным вопросам современного законодательства и практики                      его применения. Здесь же была проведена университетская суббота кафедры правоохранительной деятельности и противодействия коррупции.

Кроме того, в рамках пятидневки работала тематическая «горячая линия», и состоялся расширенный личный приём граждан по вопросам противодействия коррупции в сфере образования «Объединяем усилия».

«Одним из важных мероприятий антикоррупционной недели стало обсуждение совместно с педагогами и региональными экспертами проекта концепции антикоррупционного воспитания обучающихся. В ходе тематической встречи своё мнение высказали практикующие педагоги. Например, заместитель директора по социальной работе гимназии № 1 имени В.И.Ленина Любовь Посохина и учитель истории и обществознания средней школы № 27 Алла Пронина. Они поделились опытом духовно-нравственного воспитания школьников в своих образовательных учреждениях, а Алла Пронина рассказала о внедрении в школе её авторских элективных курсов                по антикоррупционному воспитанию подрастающего поколения. Безусловно, этот опыт очень ценен и будет учтён при доработке проекта концепции», - рассказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Отметим, проект концепции антикоррупционного воспитания обучающихся в Ульяновской области на 2018-2025 годы планируется рассмотреть и утвердить в рамках подведения итогов седьмой региональной «Недели антикоррупционных инициатив» в мае текущего года                                 на специальной общерегиональной коллегии, посвящённой вопросам противодействия коррупции в сфере образования.

По словам Уполномоченного по противодействию коррупции                            в Ульяновской области Александра Яшина, особое внимание в течение профильной пятидневки было уделено вопросам повышения престижа отрасли образования и людей в ней работающих, а также созданию позитивного образа педагога.

«В Ульяновской области мы серьёзно занимаемся работой, направленной на предупреждение коррупции во всех социально-значимых сферах. Так,                       в соответствии с поручением Губернатора Сергея Морозова в нашем регионе поддерживаются инициативы рядовых граждан в этой области. У нас проходит конкурс для некоммерческих организаций и для жителей региона. Каждый ульяновец может предложить свой антикоррупционный проект, защитить его и получить соответствующее вознаграждение, за счёт которого реализует его. Это уникальная форма работы для Российской Федерации, её больше нигде нет. В рамках профильной недели мы также сделали акцент на привлечение к участию в данной работе большего числа жителей Ульяновской области. Кроме того, в период пятидневки мы провели целую серию мероприятий, направленных на антикоррупционную пропаганду и просвещение                                 в молодёжной среде», - подчеркнул Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин.

Также по информации Александра Яшина в данный период времени была проведена серьёзная работа, направленная на повышение эффективности противодействия коррупции в органах государственной и муниципальной власти. Так, в результате проведения повторной антикоррупционной экспертизы действующих нормативных правовых актов, принятых в период                     с 01 сентября по 31 декабря 2017 года соответствующей проверке подвергнуто свыше 600 документов и в результате выявлено и устранено 10 коррупциогенных факторов. Также в указанный период в результате проведённого анализа установлена 101 зона коррупционного риска                            в деятельности органов государственной и муниципальной власти. Работа                по их устранению будет завершена до 01 июня 2018 года.

Отметим, реализуемая в Ульяновской области единая государственная политика в области противодействия коррупции осуществляется                              в максимально открытом режиме. Информация о реализуемых мерах                      в данном направлении доступна на сайтах anticorrupt–ul.ru, anticorrupt.ulgov.ru, а также сайтах органов государственной и муниципальной власти в разделах «Антикоррупционная деятельность». Кроме того, уточнить сведения можно                   по телефону: (8422) 58-52-71 (главный советник отдела администрации Губернатора Ульяновской области по обеспечению деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Роман Заятдинов).

         Напомним, в регионе продолжает работу «горячая линия» Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Александра Яшина.

         Сведения о коррупционных проявлениях принимаются от граждан                     и организаций ежедневно по будням с 9.00 до 18.00 по телефонам: (8422) 58-52-74, 58-52-71, 58-52-76. Дополнительно все желающие могут сообщить необходимую информацию, используя электронную почту Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области: anticorrupt73@mail.ru.

         Кроме того, еженедельно по понедельникам по адресу: Ульяновск, ул. Радищева, д. 1, кабинет №110 с 9.00 до 18.00 Уполномоченный                                  по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин проводит прием граждан по личным вопросам. Предварительная запись                      по телефону: (8422) 58-52-76.

 

    Новости