Поиск по сайту

Мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией, пройдут на территории всех муниципалитетов Ульяновской области

Мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией, пройдут на территории всех муниципалитетов Ульяновской области

 

         Они будут организованы с 3 по 10 декабря.

         «В этом году исполняется 15 лет со дня подписания Конвенции Организации Объединённых Наций против коррупции и 10 лет со дня принятия в России закона «О противодействии коррупции». В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в муниципалитетах Ульяновской области по поручению Губернатора Сергея Морозова пройдёт целый марафон различных по формату мероприятий, в том числе заседания молодёжных антикоррупционных формирований, «круглые столы», открытые лекции, библиотечные и классные часы. В районах пройдут заседания межведомственных комиссий по противодействию коррупции, муниципальных Общественных палат и Советов по вопросам общественного контроля. Уже 4 декабря в органах государственной и муниципальной власти будет организован Единый день приёма граждан», – отметил Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин. – Приглашаю всех ульяновцев принять участие в мероприятиях, приуроченных                                 к Международному дню борьбы с коррупцией. Путем открытого диалога на самых разных площадках, организованных в эти дни, мы сможем не только обсудить текущее состояние и результаты работы, но и предложить меры по совершенствованию деятельности в данном направлении. Сегодня каждый из нас может внести свой вклад в повышение эффективности противодействия коррупции».

         Ключевыми событиями марафона станут V студенческий форум «Коррупция. Актуальные проблемы. Международный, всероссийский и региональный опыт» и IV научно-практическая конференция «Ульяновская область – территория без коррупции!». Оба мероприятия пройдут в конгресс-холле «Тарелка» УлГТУ 5 и 6 декабря соответственно.

         Тематические мероприятия, направленные на повышение уровня правового сознания, антикоррупционной культуры граждан и профилактику правонарушений, пройдут в образовательных организациях региона. Так, в школе-интернат №88 «Улыбка» будет организовано внеклассное мероприятие «Коррупция - стоп!». В этот же день на базе Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Развитие» состоятся актуальный час «Где растет коррупция» и викторина «Stop коррупция». Более 30 мероприятий антикоррупционной направленности в эти дни также пройдет в вузах. В частности, здесь состоятся заседания студенческих антикоррупционных комиссий, тематические «круглые столы» и флешмобы, конференции, акции, библиотечные встречи с экспертами в сфере противодействия коррупции, приёмы преподавателей и студентов. В Ульяновском филиале РАНХиГС будет действовать тематическая выставка «Скажем коррупции нет!», пройдет «круглый стол» на тему «Формирование антикоррупционного поведения в молодежной среде: межпоколенческий аспект». В УлГАУ имени П.А. Столыпина организуют мониторинг состояния коррупционности путём проведения анонимного анкетирования среди студентов, а также правовой квест «Антикоррупционный ликбез». В учебных корпусах УлГПУ имени И.Н. Ульянова будет организована работа тематических интерактивных площадок. Также студенты педагогического вуза примут участие в IX Всероссийской научно-практической конференции «Практика противодействия коррупции в современном мире: проблемы и достижения». Здесь же пройдут мероприятие в формате «100 вопросов взрослому», интерактивный семинар «Правовые основы противодействия коррупции в системе муниципальной службы». В УлГУ состоятся конкурс плакатов «Антикоррупция – процесс оздоровления общества» и лекция на тему «Противодействие коррупции в высших учебных заведениях». В УИГА имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева организуют конкурс видеороликов антикоррупционной тематики.

         В детских школах искусства пройдут лекции, выставки работ учащихся «Мы против коррупции!», а также правовые игры. Кроме того, в центрах детского творчества запланированы «круглые столы», викторины для детей, а в библиотеках организуют книжные выставки «Коррупция в художественной литературе».

         Порядка 70 мероприятий пройдет в учреждениях культуры Ульяновской области. Ключевыми событиями станут «горячие линии» и приемы граждан по вопросам противодействия коррупции, встречи в коллективах, информационные выставочные проекты, лекции и конкурсы рисунков.

         Серия мероприятий будет проведена в лечебных учреждениях Ульяновской области. 3 декабря с 9.00 до 15.00 все желающие смогут получить консультацию по вопросам противодействия коррупции по телефону: (8422) 41-49-01. 4 декабря в Министерстве здравоохранения, семьи и социального благополучия региона (ул. Федерации, д. 60, кабинет №304, 306) пройдёт День приема граждан по вопросам противодействия коррупции.

         6 декабря представители Медицинской палаты Ульяновской области в режиме видеоселекторного совещания организуют лекцию по этике и деонтологии для всех учреждений здравоохранения. 7 декабря в Министерстве здравоохранения, семьи и социального благополучия региона состоится заседание профильной ведомственной комиссии, где эксперты обсудят проекты ведомственной программы противодействия коррупции на 2019-2021 годы.

         С 3 по 5 декабря работники медицинских организаций также примут участие в первой региональной правовой интернет-олимпиаде на знание федерального и регионального законодательства                                         о противодействии коррупции.

         7 декабря специалисты Управления Минюста России по Ульяновской области совместно                                 с Правительством региона и Уполномоченным по противодействию коррупции в Ульяновской области организуют «круглый стол» с независимыми экспертами.

         Все желающие могут уточнить информацию о проведении мероприятий, приуроченных                                  к Международному дню борьбы с коррупцией, на официальных сайтах органов власти в разделах «Противодействие коррупции» или «Антикоррупционная деятельность».

 

 

Для справки:

 

         4 декабря в администрации Заволжского района с 15.00 до 17.00 состоится приём граждан                            и представителей организаций по противодействию коррупции. В этот же день с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 горожане по вопросам противодействия коррупции смогут обратиться в администрацию Засвияжского района по телефону: (8422) 73-78-42. Граждан ждут также 4 декабря с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 в администрации Железнодорожного района и в администрации Ленинского района с 8.00 до 17.00. Приемы будут вестись без перерыва.

 

 

https://ulgov.ru/news/regional/2018.12.03/52348/

    Новости