Поиск по сайту

Будет ли продлеваться срок по сокращению работника на период отстранения от работы?

Документ предоставлен КонсультантПлюс

 

"Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2020

 

Вопрос: Работнику вручено уведомление о сокращении его должности в организации. При этом на следующий день его отстранили от занимаемой должности на законных основаниях на период проведения проверки по коррупционной составляющей о представлении сведений о доходах, расходах, имуществе. Будет ли продлеваться срок по сокращению работника на период отстранения от работы?

 

Ответ: Срок уведомления о сокращении штата не продлевается.

 

Правовое обоснование: Согласно части 2 статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Частью 3 статьи 180 ТК РФ предусмотрено, что работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части 2 настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

 

23.09.2020

 

 

 

 

    Новости