Поиск по сайту

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ГОССЛУЖАЩИМИ СПРАВКИ О ДОХОДАХ ЗА 2021 ГОД

Документ предоставлен КонсультантПлюс
 

"Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения", 2022, N 2

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ГОССЛУЖАЩИМИ

СПРАВКИ О ДОХОДАХ ЗА 2021 ГОД

 

Ежегодно Минтруд направляет методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Этот год не стал исключением. Министерство направило сначала Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2022 году (за отчетный 2021 год) (далее - Методические рекомендации), а затем информацию об основных новеллах в данных рекомендациях. О том, что необходимо учитывать госслужащим при заполнении справки о доходах, расскажем в статье.

 

Общие правила

 

Представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера является обязанностью, предусмотренной антикоррупционным законодательством.

Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее - сведения о доходах), а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи представителю нанимателя передают:

- гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службы, - при поступлении на службу;

- гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами РФ.

Непредставление гражданским служащим сведений о доходах, если их представление обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение служащего с гражданской службы (ст. 20 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации").

Согласно Методическим рекомендациям сведения подаются в кадровую службу госоргана в форме справки, утвержденной Указом Президента РФ от 23.06.2014 N 460. Справка заполняется с использованием СПО "Справки БК". При печати справки формируются зоны со служебной информацией (штриховые коды и т.п.), нанесение каких-либо пометок на которые не допускается.

СПО "Справки БК" размещено на официальном сайте Президента РФ (http://www.kremlin.ru/structure/additional/12), ссылка на который также приведена на официальном сайте федеральной государственной информационной системы "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации" (https://gossluzhba.gov.ru/anticorruption/spravki_bk).

Федеральные государственные служащие представляют справку ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, государственные и муниципальные служащие - не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

При этом откладывать представление сведений до апреля не рекомендуется, особенно в случае планируемого длительного отсутствия служащего, например в случае убытия в служебную командировку или отпуск. Передавать их можно уже с 1 января года, следующего за отчетным.

После Методических рекомендаций Минтруд направил информацию об основных новеллах в данных рекомендациях, где указал, на какие новшества в порядке представления справки о доходах за 2021 год необходимо обратить внимание.

 

Основные нововведения

 

Минтруд отметил следующее:

1. В Методических рекомендациях закреплено право субъектов РФ устанавливать свои особенности представления сведений о доходах.

2. Поскольку перевод служащего на иную должность государственной гражданской службы, в другой государственный орган или на государственную службу иного вида предполагает увольнение с государственной гражданской службы, он должен представить сведения о доходах.

3. Служащий не привлекается к ответственности, если в документах, на основании которых составляются сведения, органами власти или выдавшими их организациями допущены ошибки. В связи с этим при заполнении справки о доходах рекомендуется использовать официальные документы, например форму, установленную Указанием Банка России от 27.05.2021 N 5798-У "О порядке предоставления кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями гражданам сведений о наличии счетов и иной информации, необходимой для представления гражданами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о единой форме предоставления сведений и порядке ее заполнения".

4. Актуализирован перечень выплат, которые могут быть признаны доходом в целях применения законодательства РФ о противодействии коррупции.

Например, к иным доходам, которые должны быть отражены в справке, отнесены:

- доходы от продажи цифрового финансового актива, цифровых прав и цифровой валюты (дополнительно указываются дата отчуждения, сведения об операторе информационной системы (инвестиционной платформы) и вид цифровой валюты);

- меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам);

- дополнительная государственная гарантия, предоставляемая отдельным категориям граждан в соответствии с Указом Президента РФ от 01.02.2021 N 60;

- единовременная выплата семьям, имеющим детей, согласно Указу Президента РФ от 02.07.2021 N 396;

- единовременная денежная выплата гражданам, получающим пенсию, на основании Указа Президента РФ от 24.08.2021 N 486;

- единовременная денежная выплата отдельным категориям граждан, получающих пенсию, в соответствии с Указом Президента РФ от 24.08.2021 N 487;

- единовременная денежная выплата отдельным категориям военнослужащих согласно Указу Президента РФ от 30.08.2021 N 502;

- единовременная денежная выплата лицам, проходящим службу в некоторых федеральных государственных органах, на основании Указа Президента РФ от 30.08.2021 N 503;

- ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и (или) ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет (единственному родителю), выплачиваемые в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.06.2021 N 1037.

5. Приведен порядок отражения мер социальной поддержки молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры ("Пушкинская карта").

В частности, установлено, что такие меры поддержки молодежи не подлежат отражению в разд. 1 справки. Счет в банке, открытый в соответствующих целях, указывается в разд. 4 справки.

Аналогичные меры поддержки, предусмотренные нормативными правовыми актами субъектов РФ или муниципальными правовыми актами, также не подлежат отражению в разд. 1 справки (п. 66 Методических рекомендаций).

6. Установлены особенности представления информации в случае приобретения недвижимого имущества посредством участия в долевом строительстве с использованием счетов эскроу.

Так, при привлечении застройщиком денежных средств участников долевого строительства на строительство (создание) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости путем размещения таких средств на счетах эскроу в разделе "Сведения о расходах" справки отражаются сведения о расходах в случае, если внесенная на счета эскроу в отчетный период сумма превышает общий доход служащего (работника) и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующие совершению сделки (п. 82 Методических рекомендаций).

7. В пункте 154 Методических рекомендаций закреплено, что уставный капитал зарубежных организаций необходимо устанавливать в соответствии с применимым правом (допускается использование данных из официальных источников в информационно-телекоммуникационной сети Интернет).

8. Определены особенности представления информации об акциях, приобретенных на организованных торгах.

Так, в случае, когда сделка по приобретению акций (иностранных акций) заключена на организованных торгах, на которых информация, позволяющая идентифицировать подавших заявки участников торгов, не раскрывается в ходе торгов другим участникам, в графе "Основание участия" справки указывается "приобретено на организованных торгах", а также отражается дата приобретения акций (п. 157 Методических рекомендаций).

9. В подразделе 6.2 "Срочные обязательства финансового характера" Методических рекомендаций:

- отмечено, что при наличии обстоятельств фьючерсный договор подлежит отражению;

- актуализированы особенности представления информации о срочных обязательствах финансового характера, возникающих исходя из условий договора со страховщиком.

 

Е.В. Давыдова

Эксперт журнала

"Отдел кадров государственного

(муниципального) учреждения"

Подписано в печать

26.01.2022

 

 

 

 

    Новости