Поиск по сайту

Борьба с коррупцией не пиар, а долговременная война

 Как сообщает официальный сайт Президента РФ, 2 апреля 2013 года Владимир Путин подписал Указ "О мерах по реализации отдельных положений федерального закона "О противодействии коррупции" и Указ "О мерах по реализации отдельных положений федерального закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам".

  В указах определены механизм и форма отчетности чиновников о расходах. Новации в последних указах Владимира Путина: детально описывается круг отчитывающихся лиц, определено, что в справках о доходах обязательно указывать зарубежные счета, ценные бумаги и недвижимость, прописан механизм защиты лиц, сообщающих о фактах коррупции. 

 По информации РБК, новые антикоррупционные указы прокомментировал Глава президентской администрации Сергей Иванов.

  Борьба с коррупцией не пиар и не стремление отвлечь народ от проблем, а долговременная война, отметил Сергей Иванов. Так, в 2008 году был принят основополагающий закон о противодействии коррупции (государственные и муниципальные служащие стали ежегодно подавать сведения об имуществе - своем и ближайших родственников), в 2009-м - определены порядок предоставления сведений и механизм проверки. В 2011-м - расширен круг отчитывающихся лиц: вся верхушка Банка России, ПФР, ОМС, всех госкорпораций и компаний с подавляющим участием государства.

  «Неприкасаемых нет и быть не может, - заявил Иванов. - Президиум совета по вопросам противодействия коррупции вправе затребовать сведения о любом. <...> Недвижимость за границей не воспрещается, - напомнил Иванов. - Но необходимо указать средства, на которые она приобретена. За невыполнение требований ответственность: увольнение с утратой доверия».

  Кроме этого, срок подачи деклараций за прошлый год продляется на три месяца - до 1 июля. «Три месяца переходного периода, - пояснил Сергей Иванов. - Не хотим, чтобы нас обвинили, мол, тянем резину. Но даем время чиновникам: если есть зарубежные счета, пусть избавятся. В 2014 году будет единый документ по доходам и расходам».

  Сергей Иванов не исключает оттока чиновников с государственной службы в связи с принятыми указами. «Вполне допускаю, - сказал Глава кремлевской администрации. - У нас свободная страна, человек волен тихо без скандала покинуть госслужбу». 

 

 

08.04.2013.

    Новости