Поиск по сайту

«Об усилении борьбы с коррупцией»

06.05.2011г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 4 мая 2011 г. N 97-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции"

Теперь нечистых на руку чиновников решено бить по самому чувствительному месту - карману. Поэтому в уголовном законодательстве вводятся многократные штрафы для взяточников.

Программа-максимум - умножить сумму взятки в сто раз и оштрафовать - предусмотрена для миллионеров. Брал большие суммы, отдавать придется астрономические.

В каком-то смысле взяточника заставят побывать в шкуре гражданина, которого он до того обирал до нитки своими поборами. Не зря говорят, зло к человеку возвращается.

Также закон вводит градацию взяток. Устанавливается четыре уровня, в зависимости от размера подношения. Мзда до 25 тысяч рублей считается простой взяткой, соответственно наказание будет меньшим: в размере от 25-кратной до 50-кратной суммы взятки. Еще предусмотрены значительная взятка, взятка в крупном, а также особо крупном размере. Чем выше категория, тем строже наказание.

Раньше и сто рублей в конверте, и миллион в дипломате как бы не отличались друг от друга. Мол, все одно - взятка. Правда, наказывали за это все-таки по разному.

Как не раз сообщал председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев, основным наказанием за взятки до сих пор был... условный срок. Дело не в мягкости людей в мантиях, просто так повелось, чаще всего на скамью подсудимых у нас попадают мелкие, с позволения сказать, коррупционеры: врачи, учителя, чиновники низового звена, рядовые стражи порядка. Нередко их ловили за руку, взявшую не больше тысячи рублей.

Многие эксперты полагают, что до сих пор правоохранители шли по легкому пути: брали тех, с кем не будет проблем. Понятно, что высокопоставленные лица могут за себя постоять: вес и влияние порой творят чудеса. Однако никакие "чудеса" не должны помешать борьбе с коррупцией, о вреде и опасности которой не раз говорилось на самом высоком уровне. Новый закон, как надеются его авторы, сделает борьбу со взятками более эффективной.

К слову, кратные штрафы распространяются и на тех, кто давал взятки. Правда, человек, принесший конверт, может быть освобожден от уголовной ответственности за активную помощь при расследовании. Также не привлекут гражданина, если чиновники у него буквально вымогали мзду. Неподсудна для дающей руки и явка с повинной после вручения кому-то взятки. Вводится в Уголовный кодекс и отдельный состав преступления: посредничество при взятке.

При этом лишение свободы для взяточников тоже остается. У судей будет выбор: либо отправлять осужденного за решетку и назначать большой штраф. Либо оставлять мздоимца на свободе, но штраф в таком случае будет просто громадным. Плюс - судимость, что само по себе пятно в биографии. И поста, естественно, чиновник тоже лишится.

    Новости