Поиск по сайту

«Коррупционные составляющие в области здравоохранения»

     Основными формами коррупции в российском здравоохранении являются: растрата и хищение денежных средств, подделка страховых документов, учет фиктивных пациентов («мертвых душ»), развитие собственного бизнеса за счет медучреждений, вымогательство или согласие на получение незаконного вознаграждения за официально бесплатные услуги и др.

     Наиболее болезненно гражданами воспринимаются взятки, вымогательство и другие злоупотребления коррупционного характера в здравоохранении, потому что в массовом сознании профессия врача ассоциируется с бескорыстным и самоотверженным служением людям, а здоровье является фундаментальным человеческим благом, без которого другие ценности утрачивают свой смысл. При этом речь идет не столько о мелких взятках в виде «подношений» врачам за лечение, сколько об участившихся в последние годы более опасных коррупционных проявлениях:

     - искусственном создании «дефицита» оказания медицинских услуг, когда люди, остро нуждающиеся в определенных медицинских исследованиях, вынуждены ждать их месяцами. В то же время за определенную плату эти исследования проводятся более оперативно. При этом вынужденная оплата медицинских услуг далеко не всегда гарантирует их качество;

     - постепенном превращении лечебных заведений в «торговые», в которых происходит замена честных квалифицированных врачей на коммерсантов от медицины.

     Несмотря на то, что периодически медицинские работники, занимающие вымогательством, становятся фигурантами уголовных дел, ситуация с поборами в здравоохранении фактически не меняется.

     Особенно кощунственны те случаи, когда речь идет о предоставлении медицинских услуг, связанных с жизнью и смертью пациента. Среди медицинских учреждений, где наиболее развиты такого рода коррупционные проявления, особое место занимают наркологические и онкологические диспансеры, родильные дома.

     Важным показателем системного характера коррупции в сфере здравоохранения является и то, что врачи, желающие работать по некоторым медицинским специальностям, должны платить немалые деньги за свое назначение. Такая практика предполагает наличие у них теневых доходов, которые позволяют им компенсировать вложенные средства. Аналогичным образом «возмещение затраченных средств» за счет поборов с пациентов осуществляется врачами без надлежащей квалификации, так как их поступление и учеба в мединститутах базировалась на «откатах» преподавателям. Поэтому противодействие коррупции в здравоохранении должно распространяться и на медицинские учебные заведения.

     В целях повышения эффективности реализации государственной политики в области противодействия коррупции, министерством здравоохранения Ульяновской области 11.05.2011г. принято распоряжение «Об ответственных должностных лицах Министерства здравоохранения Ульяновской области за организацию и проведение мероприятий по противодействию коррупции в Министерстве здравоохранения Ульяновской области».

     Данным распоряжением определен круг должностных лиц министерства ответственных за организацию и проведение мероприятий по противодействию коррупции, определен перечень основных антикоррупционных мероприятий.

     Вместе с этим принята ведомственная целевая программа «Противодействие коррупции в сфере деятельности Министерства здравоохранения Ульяновской области» на 2011-2012 годы.

     При этом Министерство здравоохранения Ульяновской области активно взаимодействует с Уполномоченным по противодействию коррупции в Ульяновской области и его аппаратом.

     Данные организационные мероприятия создают плотный заслон коррупционным составляющим проявляющихся в области здравоохранения на территории Ульяновской области.

 

    Новости