Поиск по сайту

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ ХОТЯТ УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ: ПРОЕКТ ПРОШЕЛ ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ

Документ предоставлен КонсультантПлюс

 

Бесплатно подписаться на обзоры на сайте КонсультантПлюс

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ ХОТЯТ

УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ: ПРОЕКТ ПРОШЕЛ ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ

 

Исключительные права на представленный материал принадлежат АО "Консультант Плюс".

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 12.07.2019.

 

Госдума рассмотрела законопроект, который внесет изменения в Закон о госслужбе, Закон о муниципальной службе и некоторые другие законодательные акты РФ. Документ подготовлен на основе анализа правоприменительной практики. Рассмотрим самые существенные поправки.

 

Рассчитывать срок для взыскания за коррупционные нарушения будут по-новому

Согласно проекту в шестимесячный срок, установленный для привлечения госслужащих к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного правонарушения, не будут включаться периоды их временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске, другие случаи уважительного отсутствия, а также время производства по уголовному делу. Сейчас таких исключаемых периодов нет.

Аналогичное регулирование хотят предусмотреть для муниципальных служащих, а также госслужащих всех видов государственной службы РФ.

Установление срока применения взыскания в виде увольнения за коррупционное правонарушение создаст дополнительные гарантии от незаконных увольнений со службы.

 

Чиновники смогут участвовать в управлении некоммерческими организациями

Госслужащим и муниципальным служащим разрешат входить на безвозмездной основе в состав коллегиальных органов управления фонда, государственного или муниципального и частного учреждения, автономной некоммерческой организации. Для этого придется получить разрешение представителя нанимателя.

 

 

 

 

    Новости