Поиск по сайту

2021 год в ульяновской области объявлен годом книги.

По инициативе Губернатора Сергея Морозова 2021 год в ульяновской области объявлен годом книги.
По итогам 2020 года, в рамках реализации нацпроекта "Культура " было приобретено компьютерное оборудование и подключены к сети Интернет 3 библиотеки: Никольский, Спешневский, Волынщинский филиалы. Имеется доступ к ресурсам Национальной электронной библиотеки (НЭБ) в 11 библиотеках. В период пандемии появилась возможность сотрудничества с библиотеками других регионов в режиме онлайн и проводить онлайн-семинары. Работники сельских библиотек освоили новые компьютерные программы.
Будет переформатирована работа библиотек и основной акцент будет сделан на привлечение населения через образовательные акции. Так, к примеру, будут запущены совершенно новые акции: «Book – мания» (акция нацелена преимущественно на школьников), «Литературный альманах», «Знай и люби свой родной край», «Семейные чтения» и многие другие просветительские акции различного характера. Запланирован ряд интеллектуальных литературных игр среди школьников «Я- Лидер», создание литературного клуба «Умники и умницы».
Все библиотеки района участвуют в региональном проекте Книгомания, который включает в себя 12 книжных недель.
Также будут проводиться открытые встречи с писателями нашего района, где будут говорить о творчестве и проводить открытые чтения. В 2021 году Центральная библиотека имени Грина, р.п. Кузоватово готовит пакет документов для участия в Нацпроекте «Культура» по созданию модельных библиотек в 2022году. Кроме того, на 2021 год запланирован съезд именных библиотек «Именами славится Россия» и Центральная библиотека им. Грина, обязательно примет в нем участие и презентует свою работу.
Вся тематическая программа направлена на повышение доступности услуг отрасли для населения, что является одной из ключевых задач инициированного Президентом России Владимиром Путиным национального проекта «Культура».

 

 

    Новости