Поиск по сайту

Ночь в библиотеке «Космос книжных страниц»

Ночь в библиотеке «Космос книжных страниц»

 

23 апреля 2021 года Центральная библиотека им. А.С. Грина Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» присоединилась к общероссийской акции «Библионочь-2021». Мероприятие акции было приурочено к Году науки и технологий и посвящено 60-летию со дня первого полета человека в космос.

В этом году книга открыла нам тайны Вселенной! На первой площадке библиотекари подготовили экскурс в историю космонавтики и  пригласили участников библионочи в полет по страницам отечественных и зарубежных художественных книг!

Викторина «Земному притяжению вопреки»  – это пространство вопросов и ответов, где присутствующие заглянули в «Марсианские хроники», отправились  «Автостопом по галактике», «открыли» планеты, «пообщались с пришельцами» и « исследовали галактики».

Тема освоения космоса уже более ста лет вдохновляет лучшие умы человечества на великие свершения. За период активной деятельности в этой отрасли полеты в космос превратились из несбыточной мечты в хорошо освоенную технологию. Стремительно начавшаяся космическая эра породила множество экологических проблем, которые лишь частично решаются и порой даже с помощью космических технологий.

На третьей площадке ночи в библиотеки рассмотрели основные экологические проблемы освоения космоса: загрязнение биосферы продуктами сгорания ракетного топлива; влияние на атмосферу планеты; проблему космического мусора.

Остаётся надежда, что в настоящем столетии люди Земли будут использовать космонавтику для улучшения жизни на Земле. Ведь космонавтика нужна науке – она грандиозный и могучий инструмент изучения Вселенной, Земли, самого человека.

Гостей мероприятия порадовали музыкальные номера в исполнении молодых дарований р.п. Кузоватово: Ивана Рябых с музыкальным номером «Трава у дома» и «Звезда по имени Солнце», Анастасии Потаповой и Миланы Гамкрелидзе с песней «Этот большой мир».

Для приглашенных работала творческая мастерская «Рисуем космос». Преподаватель детской школы искусств Юлия Петровна Иванова провела поэтапный мастер-класс по рисованию космоса. Процесс создания фантастических и выразительных картин принесли массу удовольствия гостям.

Завершилась библионочь просмотром художественного фильма «Москва – Кассиопея», в котором герой  Виктор Середа, школьный авторитет во всем, что касается точных наук, рассказывает о проекте полета к созвездию Кассиопеи на космическом корабле «Заря».

Это был чудесный вечер! Особенно, когда ты провёл его на «Библионочи». Хоть 12 апреля уже прошло, но тема космоса
всегда актуальна!

 

Гл. библиограф ПЦПИ     Алёна  Калинина

 

 
 
 


 

 

 

    Новости