Поиск по сайту

День славянской письменности и культуры

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в центральной библиотеке им. А. С. Грина МУК «КМБС» прошел библиотечный урок «История родного слова. От Кирилла и Мефодия до наших дней» для студентов Кузоватовского технологическог…. 

Мероприятие началось с беседы о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней, о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. В ходе встречи ребята , ознакомились с славянскими азбуками - глаголицей и кириллицей, читали стихи о  просветителях. 

Большой интерес у студентов вызвали  значение фразеологизмов "знать на ять", "прописать ижицу", "стоять фетром", " сперва аз да буки, а потом и науки".

В заключение мероприятия библиотекарь провела обзор книги Вздорнова Г. И. "Искусство книги в Древней Руси" (Рукописная книга Северо- Восточной Руси 12 - начала 15 веков). 

 

#библиотека #reg73 #кузоватово #занародноечтение #чтение #книга #Год_книги #Деньславянскойписьменности #письменность #славяне #язык #Слово

    Новости