Поиск по сайту

Беседы-практикумы «ГосУслуги - это удобно!»

В рамках тематической недели национального проекта «Цифровая экономика» в библиотеках Кузоватовского района были организованы беседы-практикумы «ГосУслуги - это удобно!». Библиотекари рассказали о том, что такое государственные услуги и как с помощью Интернета можно получить справку, записаться на прием к врачу, оплатить штраф ГИБДД, оформить пенсию, оплатить услуги ЖКХ и т.д.

Библиотекари рассказали, что Единый портал государственных и муниципальных услуг дает возможность гражданам подавать различные заявления в электронном виде на получение государственных услуг, получать информацию о ходе рассмотрения заявлений и результат рассмотрения таких заявлений. В завершение мероприятия участники получали памятки «Госуслуги для всей семьи». Всего приняли участие более 40 человек.

 Во многих библиотеках района имеется бесплатный доступ к Национальной электронной библиотеке (НЭБ.РФ), где  можно воспользоваться доступом к полным текстам изданий без регистрации на портале НЭБ. РФ.

НЭБ – проект Российской государственной библиотеки, призванный предоставить доступ к оцифрованным документам, размещенным в архиве учреждения, для библиотек Российской Федерации. В Фонде НЭБ хранится огромное количество электронных копий документов (более 1 миллиона 300 тысяч копий и более 36 млн. библиографических записей из каталогов).

Электронный читальный зал НЭБ позволяет населению получить доступ к закрытым книжным коллекциям и возможность просматривать на законных основаниях оцифрованные издания, ограниченные авторским правом. Издания посвящены самой разной тематике и относятся к разным жанрам. Здесь в оцифрованном виде можно найти как древние рукописи, так и самые последние научные и художественные произведения.

 

 
 

 

 


 

 

 

    Новости