Поиск по сайту

Познавательное путешествие "Бесценное наследие славянских народов" для учащихся МБОУ СШ №1

24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День Славянской письменности и культуры. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. Братьями Кириллом и Мефодием была проделана огромная работа по созданию славянского алфавита. Значимость их трудов для славянских народов огромна. Святые братья не только дали славянскому миру азбуку, но и заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом.

Сотрудник центральной библиотеки им. А. С. Грина провела познавательное путешествие "Бесценное наследие славянских народов", для учащихся МБОУ СШ №1.

 В ходе мероприятия ребята знакомились с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки – святыми братьями Кириллом и Мефодием. Школьники с интересом отгадывали загадки, вспоминали поговорки и пословицы о книге, попробовали освоить глаголицу переводили послание. 

 В заключение мероприятия сделали вывод, что каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия. 

 

 
 

 

 

    Новости