Поиск по сайту

В селе Спешневка прошел уникальный фольклорный праздник «Люлё на счастье»

В четверг перед Троицей в селе Спешневка прошел уникальный фольклорный праздник «Люлё на счастье».

В старину в этот день молодежь, чаще – девушки, находили где-нибудь в поле большой, прошлогодний, сухой репей, украшали его цветными лентами, тряпочками, бумагой и конфетами и шли с ним на луга – петь, да плясать. Этот репей «люлё» называли. Он являлся символом счастья, здоровья и удачи. Процессия, которая несла на луга «люлё», одевалась почуднее.
«Девка парнем обрядится, или наоборот. Кто во что горазд. Репей несут «жених» и «невеста» – из тюли вуаль, да пиджак рваненький, чтоб посмешнее было.»- рассказывает одна из жительниц села. - Когда на луга шли, пели песню «Как по горе цыгане гуляли». На лугах девки венки плели, гадали на них и бросали в речку. Вот, если поплывет - замуж скоро выйдешь, а утонет – то в этом году быть тебе без жениха!»
Возможность провести праздник «Люле - на счастье» в таком формате появилась благодаря победе ТОСа с.Спешневка «Возрождение» в конкурсе Президентских грантов при поддержке Правительства Ульяновской области. Жители и гости села получили массу положительных эмоций: побывали на ярмарке народных промыслов, поучаствовали в свадебном обряде, народных забавах и играх.

 

 
 
 
 
 

 

 

    Новости