Поиск по сайту

Для волонтерского отряда "Держи мою руку!" был проведён урок добра "Жить - значит творить добро"

15 октября отмечается международный День Белой трости. Она стала не только вспомогательным приспособлением незрячих при самостоятельном ориентировании в пространстве, но и символом слепых. 

 Для волонтерского отряда "Держи мою руку!" под руководством Ильиной Анны Владимировны, был проведён урок добра "Жить - значит творить добро".

Библиограф познакомил ребят с историей возникновения "Белой трости", рассказал какие события предшествовали этому дню, о художнике Джеймсе Биггсоме, что именно ему принадлежит идея перекрасить черную трость в белую, чтобы видели ее водители.

 Присутствующим была дана информация о Валентине Гаюи - основателе первой школы для слепых во Франции, Луи Брайле - изобретателе рельефно-точечного шрифта, о количестве незрячих и слабовидящих в мире в настоящее время.

  Участникам мероприятия было рассказано об имеющейся в фонде в Центральной библиотеки им А.С. Грина литературе для людей с нарушением зрения. Среди них и плоскопечатные книги с увеличенным шрифтом, и рельефно-точечные и «говорящие» книги на аудиокассетах и электронных носителях. 

 Об этике общения со слепыми и слабовидящими узнали волонтеры на уроке добра, им было предложено поучаствовать в тренинге, почувствовать на себе, каково это быть незрячим человеком. Ребята с завязанными глазами и с тростью прошли по аудитории, преодолевая препятствия, чтобы понять, как трудно жить человеку с проблемами зрения. 

  В завершение мероприятия ребята посмотрели книгу для незрячих и попробовали её прочитать с помощью точечного алфавита.

 

 
 
 
 

 

 

    Новости