Останки воинов-освободителей торжественно перезахоронены на родной земле

В августе 2020 года в Глинковском районе Смоленской области активистами поисковых отрядов были найдены и эксгумированы останки двух бойцов Красной Армии, их имена установили по найденным солдатским медальонам. Ими оказались двое бойцов из Кузоватовского района.
Соболев Николай Евдокимович, 1906 года рождения, уроженец села Томылово и Миронов Ефим Иванович, 1905 года рождения, уроженец села Еделево, были призваны в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии в июне 1941 года в звании рядовых. Служили в 811-ом стрелковом полку, 229-ой стрелковой дивизии, 69-ого стрелкового корпуса, 20-ой армии западного фронта. Оба бойца погибли в сентябре 1941 года. В Книге памяти Ульяновской области Соболев Николай Евдокимович и Миронов Ефим Иванович числятся пропавшими без вести.
Сегодня в истории Кузоватовского района прошло значимое событие, спустя 76 лет после окончания войны, останки воинов-освободителей торжественно перезахоронены на родной земле, а у всех кузоватовцев появилось еще одно памятное место- воинское захоронение на территории кладбища.
На церемонии присутствовали родственники солдат, глава администрации Кузоватовского района Вильчик А.Н, депутат Законодательного собрания Ульяновской области Ковель В.В, представители Совета Ветеранов Кузоватовского района, участники поисковых отрядов, жители района.
Минута молчания, троекратный залп, и на две неизвестных солдатских судьбы наших земляков стало меньше. Отныне они – в другом списке. В списке тех, кто геройски погиб в первые, самые тяжёлые дни этой кровавой войны.
"Выражаю огромную благодарность поисковикам за проделанную работу. Вы замечательный пример для подрастающего поколения. Огромная благодарность всем, кто вносит свой вклад в восстановление исторической памяти и связи поколений, кто ведет поисковую работу, чтобы как можно меньше оставалось неизвестных имён и не захороненных солдат. Сегодня мы отдаём дань памяти всем, кто не дожил до Великого Дня Победы."- отметил глава района Александр Вильчик.

Вечная память героям!