Поиск по сайту

Гражданам о необходимости урегулирования своего правового статуса, в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области напоминает гражданам о необходимости урегулирования своего правового статуса, в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 19.12.2016г. №462-ФЗ).

В основном, речь идет о гражданах бывшего СССР и их детях, прибывших в Российскую Федерацию еще до ноября 2002 года, и до настоящего времени не получивших гражданство Российской Федерации, по причине собственной неосведомленности либо стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Кроме этого, под действие Федерального закона подпадают и граждане бывшего СССР, необоснованно документированные российскими паспортами до 1 июля 2002 года, у которых не подтверждается принадлежность к гражданству Российской Федерации.

Приобретение гражданства России для данной категории гражданвозможно при условии отсутствия у них гражданства другого государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

Заявления о признании гражданином Российской Федерации и о приеме в гражданство Российской Федерации подаются заявителями лично в письменном виде, на бланке установленной формы в подразделения по вопросам миграции по месту жительства. При этом не нужно получать разрешение на временное проживание в Российской Федерации, вид на жительство, подтверждать наличие законного источника средств к существованию и владение русским языком.

Однако необходимо документально подтвердить факт наличия условий и оснований для приобретения (признания) гражданства Российской Федерации, установленных главой VIII ФЗ «О гражданстве РФ». Для лиц, которые по объективным причинам не могут представить необходимые документы, либо устранить в документах расхождения в установочных данных, подразделения по вопросам миграции оказывают содействие в части истребования актов гражданского состояния.

В этой связи, те граждане, которые до настоящего времени не воспользовались особым порядком приобретения гражданства Российской Федерации, рекомендуем в ближайшее время урегулировать свой правовой статус. В противном случае, в отношении данных граждан будут приняты меры административного характера, вплоть до депортации за пределы РФ.

    Новости