Поиск по сайту

Якшамо Атя и Масторава на фотовыставке на Арбате

Якшамо Атя и Масторава на фотовыставке на Арбате.


28 декабря 2021 года на улице Старый Арбат в Москве открылась фотовыставка «Зимние волшебники России». На выставке собрано 30 образов Дедов Морозов, его сказочных коллег, родственников и помощников из разных регионов России. Это и Деды Морозы в традиционном понимании образа, и персонажи фольклора, которые присутствуют в жизни отдельных народов с древних времен. Все персонажи самобытные, имеют характерные черты и колорит региона, который представляют.

В галерее портретов предстали наш Мордовский Дед Мороз – Якшамо Атя, Повелитель Холода из Якутии Чысхаан, удмуртский потомок великанов Тол Бабай, молодой карельский Морозец Паккайне, тувинский дракон в человеческом обличии Соок Ирей, Белые старцы Бурятии и Калмыкии, представитель марийского фольклора Йушто Кугыза, татарский Кыш Бабай, Дедушка Ямал Ири и многие другие, а также прекрасные волшебницы: Российская Снегурочка из Костромы, вятская Девица Метелица, Матушка Зима из Архангельской области и Масторава из села Кивать.

Отличительной особенностью фотовыставки являются специально записанные к каждому стенду маленькие аудио-сказки, легенды, истории о персонажах. Аудио доступно посетителям выставки при сканировании QR-кода. Выставка в Москве продлится до 16 января 2022 года. Посмотреть экспозицию и прослушать легенды можно также по ссылке https://clck.ru/ai6db.

 

 

    Новости