Поиск по сайту

Санавиация спешит в красную зону. Как работают ульяновские врачи.

Жизнь в условиях постоянной опасности COVID-19 во всем мире стала объективной реальностью, с которой люди привыкают жить. К примеру, инфицированным пациентам может потребоваться хирургическое вмешательство, и в этих случаях предпринимаются особые меры предосторожности. Это может быть и осложнение коронавирусной инфекции, и стороннее заболевание.

На переднем крае войны с вирусом сегодня - медработники. Врачи, фельдшеры и водители скорой помощи, лаборанты, санитарки стационаров - всех перечислить невозможно. Так, только торакальные хирурги Ульяновской областной клинической больнице (УОКБ) 84 раза с начала года выезжали в специализированные госпитали для лечения коронавирусной инфекции, в 64 случаях потребовалось выполнение оперативных вмешательств.

Каждый из этих врачей мечтает о том дне, когда из больницы выпишут последнего COVID-пациента. Больные же, в свою очередь, восхищаются самоотверженностью медиков.

Как пояснил сосудистый хирург торакального хирургического отделения УОКБ Григорий Аляпышев, крайняя степень дыхательной недостаточности у пациентов с СOVID-19 - это так называемый острый респираторный дистресс-синдром, когда легкие выключается из газообмена и надо протезировать функцию легких. По респираторному дистресс-синдрому написаны тонны монографий, и реаниматологи знают и умеют проводить искусственную вентиляцию легких или использовать иные методы респираторной поддержки при крайней степени дыхательной недостаточности. Что они и делают в условия красной зоны. 

- Чаще всего специалисты нашего отделения выезжают в красные зоны для выполнения дренирования плевральной полости при развитии пневмо- и гидроторакса. Операция представляет собой установку дренажной трубки в плевральную полость с целью удаления воздуха и жидкости. Как правило, данное хирургическое вмешательство выполняется у пациентов с большим объемом поражения легких по жизненным показаниям в экстренном порядке, - рассказал заведующий торакальным хирургическим отделением УОКБ Ильдус Гумеров.

Всего же за уходящий год бригады санавиации областной больницы совершили 607 выездов - в среднем по два в сутки, выполнили 164 выездные операции, спасшие людям жизни. Также специалисты клиники оказали 1 970 телефонных консультаций. 

Смена за сменой, неделя за неделей... Казалось бы, вирус должен был отступить, но нет, похоже, лишь сил набрался. Правда, и наша система здравоохранения тоже успела подготовиться, резервы пока есть. И чтобы они не кончились, нужно нам с вами врачам помогать. Носите маски и вакцинируйтесь!

 Источник : https://ulpravda.ru/rubrics/meditsina/sanaviatsiia-speshit-v-krasnuiu-zonu-kak-rabotaiut-ulianovskie-vrachi

 

    Новости