Почта России рассказала о самых популярных направлениях доставки в 2021 году

Почта России подвела первые итоги 2021 года и рассказала, куда россияне чаще всего отправляли и откуда получали посылки и письма в ушедшем году.

Отправления из-за границы

Больше всего отправлений из-за границы россияне традиционно получали из Китая. На эту страну пришлось порядка 93% импорта в 2021 году. Основной объем Почта России доставила в Москву (18%), Санкт-Петербург (6,5%), Краснодар (4%), Ростов-на-Дону (3%) и Екатеринбург (3%).

Отправления за границу

Больше всего посылок за границу россияне отправили в США (33%), Германию (8%), Великобританию (6%), Украину (5%) и Казахстан (4%).

Лидерами в отправке экспорта отправлений стали москвичиони отправили 26% от всего объема экспорта в 2021 году. Следом идут жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области (13%), Московской (10%), Краснодарской (4%) и Свердловской (3%) областей.

При этом наибольший прирост отправлений по сравнению с 2020 годом показали Бурятия (+68%), Чечня (+59%), Калмыкия (+37%), Алтай (+31%) и Тамбовская область (+30%).

Доставка по России

Больше всего посылок Почта доставила в небольшие населенные пункты, в которых проживает до 100 000 человекна них пришлось 47% всех отправлений внутри страны. Далее идут Москва (8,4%), Санкт-Петербург (3,7%) и Новосибирск (1,3%).

Отправляли посылки чаще всего из Москвы и области (40%). В то же время регионы Дальнего Востока[1] и Северного Кавказа[2] показали самый большой прирост исходящих отправлений год к году18% и 15% соответственно.

Письма

Самыми активными отправителями писем стали жители Подольска: на них пришлось 13% всех отправленных заказных писем. Следом идут жители Москвы (6,6%), Санкт-Петербурга (5,5%), Уфы (2,6%) и Нижнего Новгорода (2,3%). Отправляли письма чаще всего в Москву (9%).

[1] Амурская, Магаданская, Сахалинская области, Камчатский, Приморский, Хабаровский края, Еврейская и Чукотский автономная области и Республика Саха (Якутия).

[2]Республики Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия (Алания) и Чечня, Ставропольский край и Астраханская область