Поиск по сайту

В Кузоватовском районе обсудили работу комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за 2021 год

В Кузоватовском районе обсудили работу комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за 2021 год.

Члены комиссии проанализировали состояние подростковой преступности за прошедший год, обсудили ход исполнения постановлений комиссии и плана по профилактике безнадзорности и правонарушений. По итогам 2021 года на заседаниях комиссии рассмотрено 295 вопросов по защите прав и законных и интересов несовершеннолетних. Рассмотрено 68 дел в отношении несовершеннолетних. Кроме этого 164 дела в отношении родителей (законных представителей) несовершеннолетних.

Исходя из текущей ситуации, в общей структуре противоправных действий несовершеннолетних преобладают преступления имущественного характера.

Главной задачей по предупреждению повторных правонарушений с их участием являются: адресная работа с семьями, работа с подростками в образовательных учреждениях, а также помощь в организации внешкольного досуга.

В прошедшем году реализован комплекс мероприятий как запретительного, так и предупредительного характера. В частности, проводились межведомственные рейды в местах массового пребывания молодежи, проверялись несовершеннолетние и семьи, состоящие на профилактическом учете, осуществлялся контроль торговых объектов на предмет соблюдения антиалкогольного и антитабачного законодательства. С подростками и их родителями проведены разъяснительные беседы об ответственности за нахождение в ночное время несовершеннолетних в общественных местах. Во всех образовательных учреждениях города прошли тематические лекции и беседы с участием представителей правоохранительных органов , органов опеки и попечительства. Также школьники участвовали в мероприятиях антинаркотических месячников.

Одной из форм профилактики подростковой преступности является трудоустройство подростков в период школьных каникул. Вовлечение подростков в рабочий процесс имеет важное воспитательное значение, способствует профессиональной ориентации через трудовую занятость, получению первых рабочих навыков.

 

 

    Новости