Поиск по сайту

Регулярные физические нагрузки позволяют увеличить емкость легких и улучшить их функции


Заведующая Центром здоровья Центра общественного здоровья, терапевт Елена Казакова: "Регулярные физические нагрузки позволяют увеличить емкость легких и улучшить их функции"

Все мы помним со школьной скамьи, что легкие – главный орган дыхательной системы человеческого организма. Они отвечают за газообмен, при котором кислород поступает из воздуха в кровь и наоборот – из крови в легкие, выделяя углекислый газ. Дыхание является для человека чем-то настолько привычным и неосознанным, что мы даже не замечаем, как совершаем вдох и выдох. Однако без этого, простого на первый взгляд процесса, жизнь невозможна.

К сожалению, заболевания легких в последнее время стали достаточно частым и распространенным явлением и представляют собой одну из самых главных угроз для жизни и здоровья человека.

Болезни дыхательной системы могут быть связаны с:

– инфекциями (грипп, ОРВИ, пневмония),

– воспалением (хронический бронхит, обструктивная болезнь легких),

– аллергией (бронхиальная астма),

– раздражающими веществами (профессиональные заболевания).

Существенное влияние на здоровье нашей дыхательной системы оказывают и такие факторы, как:

- курение. Всего за год в легкие курильщика попадает около килограмма табачных смол, которые разрушают альвеолы и сужают бронхи. Токсические вещества из табачного дыма вызывают раздражение дыхательных путей, развитие хронического бронхита и повышенную восприимчивость легких к инфекциям. Курение – главная причина развития хронической обструктивной болезни и рака легких, так как смола, содержащаяся в сигаретах, остается в легких навсегда.

- гиподинамия (малоподвижный образ жизни). Без достаточного количества движений, например, ежедневной ходьбы пешком, снижается сила дыхательных мышц и функционального состояния аппарата дыхания. Легкие постепенно теряют способность пропускать через себя объем воздуха, необходимый для нормальной жизнедеятельности организма. Развиваются застойные явления, являющиеся предпосылкой для развития воспалительных заболеваний.

- избыточная масса тела. Отложения жировой ткани в области передней брюшной стенки и вокруг внутренних органов сдавливают диафрагму и препятствуют ее движению. В результате сдавливания и изменения границ снижается жизненная емкость легких, снижается вентиляция, а значит, и подача кислорода. Поэтому абдоминальное ожирение следует рассматривать как провоцирующий фактор развития заболеваний дыхательной системы, в том числе обструктивных нарушений дыхания во сне. Определить, есть у вас ожирение или нет, очень просто: маркером ожирения является окружность талии у женщин 80 см и более, а у мужчин – 94 см и более.

- жизнь в городах и профессиональные вредности. Городская пыль и выхлопные газы автомобилей загрязняют легкие и не дают им полноценно работать. То же самое можно сказать про пыль и химические вещества, с которыми человек вынужден иметь контакт в силу своей профессии.

- невнимание к своему здоровью. Не вылеченные вовремя или вылеченные не полностью острые респираторные заболевания и бронхиты приводят к тому, что инфекция перемещается в легкие и разрушает их.

Вот несколько советов, как сохранить здоровье дыхательной системы:

1. Откажитесь от курения! После того, как человек бросает курить, постепенно (в течение года) увеличивается объем легких – точнее, возвращается к уровню объема здорового человека, кровь лучше насыщается кислородом, нормализуется кровообращение, из организма постепенно выводятся вредные вещества. Отказавшись от курения вы защищаете от сигаретного дыма и тех, кто живет рядом с вами (пассивное курение).

2. Двигайтесь! Регулярные физические нагрузки позволяют увеличить емкость легких и улучшить их функции. Бег, плавание, коньки, велосипед или 30-40 минут пешей ходьбы в день сделают выносливыми не только дыхательную систему, но и весь организм.

3. Приведите вес в норму (индекс массы тела на уровне 18,5-25)! Правильное питание и регулярная физическая активность освободят от лишних килограммов тело, а легкие – от работы с перегрузкой.

4. Выходные на природе. В лесной зоне количество частиц пыли на 90% меньше, чем в оживленной черте города, и это «бальзам» для наших бронхов. Прогулка по лесу благотворно воздействует на состояние легких и улучшает эластичность кровеносных сосудов.

5. Поддерживайте «правильный» уровень влажности (согласно рекомендациям СанПин он должен составлять 40–60%). Данные показатели являются наиболее выгодными для нас с вами, чтобы наши органы дыхания хорошо функционировали. И в тоже время такая влажность мешает хорошо сохраняться бактериям, грибкам, вирусам. Сухая слизистая в носу, в бронхах (особенно это заметно с начала отопительного сезона), по сути, нарушает работу иммунной системы. Когда слизистая пересыхает, она меняет свою консистенцию, появляются трещины, которые служат входными воротами для инфекции.

6. Бережно относитесь к своему здоровью. При проявлениях симптомов в виде кашля, насморка, повышении температуры, одышки необходимо обращаться к врачу. Не занимайтесь самолечением! Ежегодно проходите флюорографию в лечебном учреждении по месту прикрепления и спирометрию. Спирометрия – это метод исследования функции внешнего дыхания, включающий в себя измерение объемных и скоростных показателей дыхания.

Спирометрия проводится:

– всем здоровым людям для определения жизненной емкости легких;

– для определения риска развития заболеваний легких у курильщиков, а также работников вредных производств;

– перед хирургическим вмешательством для оценки степени операционного риска;

–для диагностики заболеваний легких (бронхиальная астма, хронический обструктивный бронхит) и дальнейшего наблюдения в ходе лечения для оценки эффективности терапии;

– для определения прогноза заболевания.

Сделать спирометрию, узнать свой индекс массы тела и пройти скрининговое обследование организма бесплатно можно в Центре здоровья Центра общественного здоровья по адресу улица Гончарова, дом 4 по предварительной записи по телефону 8(8422)32-58-08.

Обследование проводится с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил, установленных требованиями Роспотребнадзора.

При содействии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области

Источник: https://vk.com/minzdrav_uo
#Здравоохранение73 #Ульяновскаяобласть #Центрздоровья

    Новости