Поиск по сайту

Минздрав РФ зарегистрировал новую вакцину от коронавируса

Минздрав РФ зарегистрировал новую вакцину от коронавируса

«Конвасэл» - это инновационная вакцина для профилактики COVID-19, в основе которой рекомбинантный, то есть полученный путем генной инженерии в пробирке, белок N вируса SARS-CoV-2.

Как сообщают в ФМБА (Федеральное медико-биологического агентство), вакцинация препаратом «Конвасэл» формирует широкий иммунный ответ, включая гуморальный иммунитет, то есть специфический антительный, нацеленный на первую встречу с вирусом, а также клеточный, тот, который сохраняется дольше, чем антительный.

 В ЧЕМ ГЛАВНАЯ ОСОБЕННОСТЬ НОВИНКИ

В отличие от препарата «Спутник V», где в аденовирусный вектор «вмонтирован» фрагмент S-белка коронавируса, при помощи которого вирус проникает в клетки организма, «Конвасэл» ориентирован на N-белок, наиболее консервативный, то есть меньше всего подверженный изменениям в процессе эволюции самого вируса.

N-белок практически идентичен в разных штаммах коронавируса SARS-CoV-2, а это значит, что для вакцины будет меньше различий, работать ли против «дельты», «омикрона» или какого-то иного варианта коронавируса, пока его N-белок не сильно мутирует. Другие вирусы при разработке препарата не используются, вирусные векторы здесь не нужны.

 

    Новости