Программы государственной поддержки для предприятий МСП и производственных компаний крупного бизнеса.

Правительством Российской Федерации, в условиях внешнего санкционного давления, принят ряд программ государственной поддержки для предприятий МСП и производственных компаний крупного бизнеса (www.infra-konkurs.ru).

Данные программы требуют ускоренного разъяснения механизмов поддержки и механизмов их получения для бизнес – сообщества  и предприятий.

Также, в связи с текущей ситуацией, произошли нарушения логистических цепочек у российских предприятий.

В данной связи, Оргкомитет создал с членами экспертного совета Конкурса  проектный офис по импортозамещению. Проектный офис начал работу по следующим направлениям:

1.   отбор, консультации по структурированию сделок по инвестиционным проектам (заявкам) на льготное кредитование по направлениям, с учетом принятых программ поддержки, реализация которых возможна при государственной поддержке (госучастии) (Приложение №1);

2.   подбору контрагентов для закупки сырья, комплектующих, технологического оборудования и иной продукции из стран Азии, Европы, Южной Америки (Приложение № 4);

3.   Организация логистики по поставке сырья, комплектующих, технологического оборудования и иной продукции из стран Азии, Европы, Южной Америки (Приложение № 5).

По программе кредитования:

Работа ведется по проектам следующих типов и категорий:

·        Новое строительство;

·        Модернизация;

·        Реконструкция;

·        Локализация производства;

·        Перепрофилирование предприятия;

·        Оборотные средства;

·        Исполнение контрактов;

·        Покупка бизнеса.

Отраслевая направленность проект:

·        АПК;

·        Промышленность;

·        ЖКХ;

·        Социальные объекты;

·        Другое (Приложение № 6).

Критерии и условия льготного кредитования в рамках утвержденных программ поддержки:

·        Бюджет проекта: от 10 млн. рублей до  1 млрд. рублей;

·        Доля обеспеченности проекта залогом: не менее 20% от суммы кредита;

·        Стоимость кредитных средств для сельхозпроизводителей от 5%;

·        Стоимость кредитных средств для предприятий реального сектора экономики 11-13% (базовые условия);

·        Срок кредитования проектов: от 3 - 7 лет.

Данная работа ведется в рамках совместной работы с ВАРМСУ и Союзом Российских Городов.

Прием заявок ведётся на постоянной основе.

Просим Вас проинформировать бизнес – сообщество, ведущее хозяйственную деятельность в субъекте РФ, и разместить информацию в открытых источниках.

Контактное лицо со стороны Организационного комитета Конкурса – Кочеткова Яна Алексеевна, конт. тел. 8 (926) 631–74–71, 8 (800) 775–10–73, kochetkova@infra-konkurs.ru.

Информацию направлять на почту: info@infra-konkurs.ru.