Поиск по сайту

Готовность Кузоватовского района к пожароопасному периоду обсудили на районной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Готовность Кузоватовского района к пожароопасному периоду обсудили на районной комиссии по чрезвычайным ситуациям.


На заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям обсудили подготовку лесного хозяйства, населенных пунктов Кузоватовского района к весенне-летнему пожароопасному периоду.
За 2021 год в Кузоватовском районе зарегистрировано 7 лесных пожаров. Причины 3-х возгораний – грозы, другие 4 возгорания – неосторожное обращение с огнем.
Директор Кузоватовского лесничества Иван Чинаев в своем выступлении отметил, что самый большой пожар произошел в районе Зотова озера. Огонь от непотушенного костра быстро распространился на сухой камыш и хвойные насаждения. На ликвидации возгорания были задействованы все имеющиеся силы и средства. С огнем боролись сотрудники лесопожарной станции, работники Кузоватовского и Барышского лесничеств, арендаторы лесных участков, волонтеры. Несмотря на все усилия полностью потушить огонь удалось только на шестой день. Из-за человеческой халатности выгорело более 29 гектаров леса.
На сегодняшний день во всех населенных пунктах Кузоватовского района запланированы сходы с населением, где вопрос обеспечения пожарной безопасности в весенне-летний период является одним из основных. Силами органов местного самоуправления и пожарной охраны проводится ревизия имеющихся сил и средств. До начала мая будет проведена опашка населенных пунктов, обустройство пирсов и пожарных водоемов, проверка и ремонт пожарных гидрантов.
«Вопрос прохождения пожароопасного периода очень важный и серьезный и сейчас, пока есть время, нам нужно максимально хорошо подготовиться, усилить борьбу с лицами, нарушающими правила пожарной безопасности, постоянно проводить разъяснительную работу среди населения, - подчеркнул глава районной администрации Александр Вильчик подводя итог заседания. - Вся организованная работа должна проводиться во взаимодействии всех, никто не должен остаться в стороне.»

 

 

    Новости