Поиск по сайту

Все больше жителей вовлекаются в решение вопросов местного значения

Все больше жителей вовлекаются в решение вопросов местного значения, и, что главное, - видят реальный результат и позитивные изменения. Сегодня встретился с активистами, которые проявили инициативу создания территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории поселка, точнее, в его юго-восточной части. ТОСы – это именно тот механизм, с помощью которого жители могут принимать активное участие в решении вопросов, затрагивающих их повседневную жизнь.
В основном ТОС занимается вопросами благоустройства, решением проблем ЖКХ, экономических задач, помогает ветеранам и нуждающимся в социальной поддержке, проводит социально-значимые мероприятия. Однако, направления деятельности самоуправления могут быть значительно шире. Например, ТОС в порядке правотворческой инициативы может представить в органы местного самоуправления поселка проекты муниципальных правовых актов, которые в установленном порядке будут рассматриваться Собранием депутатов. Представители органов ТОС вправе участвовать в заседаниях органов местного самоуправления для обсуждения злободневных насущных вопросов. В свою очередь, органы местного самоуправления способствуют становлению и развитию ТОС, координируют деятельность их органов, оказывают им организационную и методическую помощь. В такой тесной совместной работе и выстраивается равноправный, партнерский диалог граждан с властью.
Мы готовы к такому сотрудничеству, так как имеем опыт создания общественных самоуправлений. Сейчас в Кузоватовском районе их 17. Совсем недавно в северной части поселка появился ТОС «Северная звезда». И результаты совместной работы районной администрации, городского хозяйства, активистов ТОСа, благотворителей и просто неравнодушных жителей у нас уже есть. В летний период нам удалось установить в микрорайоне Северный игровую площадку, о которой давно мечтали и дети и родители.

 

 

 

 

    Новости