Поиск по сайту

Кадастровая палата по Ульяновской области предоставила более миллиона сведений из реестра недвижимости за 9 месяцев 2022 года

 

Кадастровая палата Ульяновска подвела итоги работы за 9 месяцев 2022 года. Как и прежде самой популярной услугой учреждения является предоставление сведений из государственного реестра недвижимости. Ежегодно сотрудниками Ульяновской Кадастровой палаты обрабатывается более миллиона запросов сведений. Физические и юридические лица могут запросить сведения в бумажном и электронном виде за плату, органы власти и местного самоуправления запрашивают сведения в рамках межведомственного взаимодействия, в целях получения или уточнения информации, содержащейся в реестре недвижимости бесплатно.

Существует более 20 разных выписок, в виде которых предоставляются сведения из реестра недвижимости, часть являются общедоступными, на другие сведения реестра наложены ограничения.

«Если взглянуть на статистику Учреждения, то увидим, что в 2022 году вдвое возросло количество запросов в виде выписок об объектах недвижимости: в 2021 году было выдано 90 тысяч сведений, а в этом году почти 190. Возможно, это связано с ростом количества сделок с недвижимостью потому, что выписка из государственного реестра содержит наиболее полную и достоверную информацию и гарантирует законность сделки. Заказав выписку об объекте недвижимости непосредственно перед сделкой, можно обезопасить себя от мошенников», - предупредила директор Кадастровой палаты по Ульяновской области Светлана Борисова.

Также значительно возросло количество запросов о переходе прав собственности с 15 тысяч в 2021 году до 26 тысяч в 2022. Такая выписка может понадобиться, чтобы узнать полную историю владения объектом, поскольку в ней содержится информация о текущем владельце, о предыдущих собственниках и указываются даты регистрации переходов права собственности и вид документа, на основании которого был зарегистрирован такой переход права.

Намного чаще заявители стали подавать запросы о предоставлении копий документов, на основании которых сведения внесены в реестр, если в 2021 году это было чуть более 2 тысяч запросов, то 2022 году в Кадастровую палату Ульяновска поступило 6,5 тысяч запросов копий документов.

Выписка из ЕГРН о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве запрашивается довольно редко, но количество и таких запросов возросло почти вдвое, в прошлом году было около 400 запросов, в этом году – почти 700. Документ представляет собой выписку о земельном участке, на котором ведется строительство многоквартирного дома. Застройщик в ней указывается как правообладатель земельного участка, а зарегистрированные договора долевого участия перечисляются в качестве обременений на сам участок.

В бумажном виде получить сведения из реестра недвижимости можно у себя дома или в офисе, заказав выездное обслуживание с помощью онлайн-сервиса по выездному обслуживанию Федеральной кадастровой палаты – svo.kadastr.ru – подать заявку, выбрать удобные дату и время, осуществить оплату с помощью банковской карты. Для оформления заявки нужно авторизоваться через портал Госуслуг. Так же можно оформить заявку на выездное обслуживание по телефону Кадастровой палаты по Ульяновской области – 8 (8422) 35-22-87 и электронной почте dostavka@73.kadastr.ru или при личном обращении в офис Филиала.

В электронном виде получить выписку из ЕГРН можно:

1) на портале Госуслуг,

2) через сервис Федеральной кадастровой палаты - https://spv.kadastr.ru/

3) на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.gov.ru, в разделе «Услуги и сервисы. Предоставление сведений ЕГРН».

Дополнительную информацию о всех видах выписок и о способах их получения можно узнать круглосуточно по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО): 8(800)100-34-34.

    Новости