Изменения в порядке приема и выдачи документов для осуществления государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве

На сегодняшний день доля заявлений, поступивших на государственную регистрацию договоров долевого участия в строительстве электронном виде составила 61.14 % от общего количества заявлений.

29.06.2022 вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» федеральным законом от 30.12.2021 № 449-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которые предусматривают направление в Управление документов, представляемых для осуществления учетно – регистрационных действий, в том числе и для осуществления государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве, договоров уступки прав по ним, а также дополнительных соглашений к ним только в электронном виде, в том числе и при обращении заявителей лично в МФЦ.

Так, при получении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов в форме документов на бумажном носителе многофункциональный центр:

1) удостоверяет личность лица, обратившегося за осуществлением государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, или его представителя;

2) визуально, без использования технических средств, определяет, что представленные заявителем на бумажном носителе в качестве оригиналов документы не являются изготовленными с использованием копировально-множительной и иной техники копиями, не исполнены карандашом, не имеют подчисток либо приписок, зачеркнутых слов и иных не оговоренных в них исправлений, повреждений, которые не позволяют прочитать текст документов и однозначно истолковать их содержание;

3) в случае представления заявителем копий документов делает на них отметку о том, что представленные заявителем на бумажном носителе документы являются копиями;

4) проставляет на представленных заявителем на бумажном носителе документах, за исключением документов, удостоверяющих личность заявителя, отметку о создании электронных образов таких документов;

5) преобразовывает заявление и документы, представленные заявителем на бумажном носителе, путем сканирования в электронные образы таких документов и заверяет электронные образы документов усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица многофункционального центра;

6) передает в орган регистрации прав электронные образы документов, документы, представленные заявителем в форме электронных документов, а также электронный образ выдаваемой заявителю описи (иного документа) принятых документов.

Таким образом, в Управление документы в форме документов на бумажном носителе не передаются.

«Кроме того, с 29.06.2022 государственная регистрация договоров участия в долевом строительстве, договоров уступки прав по ним, а также дополнительных соглашений к ним, удостоверяются только выпиской из Единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве. Штампы специальной регистрационной надписи не проставляются», - сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Ульяновской области Корженкова Ирина Николаевна.

Выписки из Единого государственного реестра недвижимости после осуществления государственная регистрация договоров участия в долевом строительстве, договоров уступки прав по ним, а также дополнительных соглашений к ним, содержат информацию об осуществлении государственной регистрации того договора или соглашения, в отношении которого застройщиками и участниками поданы заявления.

Информация обо всех зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве содержится в выписке из Единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве.

Получить данную выписку можно следующими способами:

- путем личного обращения в любой из офисов многофункциональных центров. Перечень адресов многофункциональных центров, по которым осуществляется прием запросов при личном обращении, размещен на официальном сайте МФЦ: www.mfc.ulgov.ru;

- путем направления запроса посредством почтового отправления в адрес филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области, расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. Кольцевая, д.50, корп.1.

- путем направления запроса посредством сервиса «Личный кабинет правообладателя» на официальном сайте Росреестра: https://rosreestr.gov.ru;

Управление обращает внимание заявителей на то, что предоставление сведений из ЕГРН относится к компетенции филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области (ч. 2 ст. 3.1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

В соответствии с частью 2 статьи 63 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются за плату. Размер платы установлен Приказом Росреестра от 13.05.2020 N П/0145 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и иной информации» и составляет для физического лица 1740 рублей в виде бумажного документа, в виде электронного документа - 820 рублей.