Поиск по сайту

О рефинансировании ипотечного кредита

Рефинансирование ипотеки – это не только способ оптимизировать платежи в случае жизненных затруднений, но финансово грамотная стратегия, позволяющая снизить долговую нагрузку, общий размер переплаты.

 

О том как рефинансировать ипотечный кредит рассказывает Ольга ДАЙНЕКО, эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России.

 

РЕФИНАНСИРОВАНИЕ – это новый кредит на ту же квартиру (в другом банке), который направляется на покрытие старого кредита, но уже с более выгодным процентом или уменьшенным ежемесячным платежом и на других условиях.

Этот инструмент доступен прежде всего тем заемщикам, которые не имеют текущих просрочек по ипотечным платежам и в целом обладают положительной кредитной репутацией.

 

В целом рефинансирование – это

снижение процентной ставки

уменьшение или увеличения срока выплаты

сокращения размера ежемесячного платежа

объединение всех имеющихся кредитов в один

оформление отношений с новым банком уже без поручителя.

ВЫГОДНО, когда ставка снижается не менее чем на 2 процентных пункта (а лучше больше), а срок выплаты еще велик.

 

Если прошло уже более половины срока погашения ипотеки, то рефинансирование невыгодно: как правило, на старте выплат заемщик в основном выплачивает проценты и лишь небольшая часть уходит на погашение основного долга, а к окончанию срока кредита большая часть ежемесячного платежа идет уже на закрытие основного долга. С учетом платы за оформление документов это может быть и вовсе убыточно.

 

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ О РЕФИНАНСИРОВАНИИ, НУЖНО ПОМНИТЬ:

    Новости