Поиск по сайту

Летняя оздоровительная кампания 2018 года

 

Летняя оздоровительная кампания 2018 года регламентируется Постановлением администрации муниципального образования «Кузоватовский район» «О мерах по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи в 2018 году» №204 от 10 мая 2018 года.

Загородные оздоровительные лагеря:

14 января 2018 года начался прием заявок   на приобретение путёвок за частичную родительскую плату в загородные оздоровительные лагеря в летний период 2018 года. В этом году сумма возмещения, предоставляемая из областного бюджета, составляет 12 тысяч 322 рубля на ребёнка. Стоимость родительской платы варьируется от 5 до 25 тыс. рублей в зависимости от категории лагеря (летний лагерь, санаторий).

В июне 2018 года в загородных оздоровительных лагерях Ульяновской области оздоровилось 29 несовершеннолетних:

- по льготным путевкам – 26 детей;

- за частичную родительскую плату – 3 детей.

На июль месяц запланировано оздоровление 29 несовершеннолетних:

- по льготным путевкам – 15 детей;

- за частичную плату – 14 детей.

Дневные оздоровительные лагеря.

Летом 2018 года на базе  17 образовательных организаций будут организованы 22 смены летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием с общим охватом 815 обучающихся (на уровне прошлого года) (15 смен летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием с общим охватом школьников — 780 чел, 1 смен труда и отдыха с охватом 20 человек, палаточный лагерь - 15). Продолжительность смены 18 дней:

С 04.06.2018 по 23.06.2018 работала 1 смена летних оздоровительных лагерей на базе 14 общеобразовательных организациях МО «Кузоватовский район» с общим охватом школьников – 460 человек.

С 27.06.2018 по  17.07.2018 года организована работа 2 смены летних оздоровительных лагерей на базе 7 общеобразовательных организаций с общим охватом школьников – 340 человек.

С 27.06.2018 по 03.07.2018 года на базе МОУ СШ с. Л. Матюнино организована работа палаточного лагеря с общим охватом школьников – 15 человек. 

По итогам работы оздоровительных лагерей с дневным пребыванием  готовятся творческие отчёты.    

Все летние оздоровительные лагеря работают по утвержденным программам. В рамках программ 1 смены были организованы и проведены такие значимые мероприятия, как:

-       Пушкинский диктант. 6 июня во всех летних оздоровительных лагерях прошли познавательные мероприятии по творчеству А.С. Пушкина, после чего дети приняли участие в написании «Пушкинского диктанта».

-       «День России». Все летние оздоровительные лагеря участвовали в праздничных мероприятиях, велопробегах. Были организованы конкурсы рисунков, викторина «Я люблю Россию» (МОУ СШ №1 р.п. Кузоватово), интеллектуальная игра « Россия – Родина  моя» (МОУ СШ с. Еделево), акция «Символы России» (изготовление и распространение флажков) (МОУ СШ с. Студенец) и т.д.;

-       «День памяти и скорби». Все летние оздоровительные лагеря принимали участие в митингах, возлагали цветы к памятникам войнам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Воспитанники летнего лагеря при МОУ ОШ с. Смышляевка приняли участие в  военно-спортивной игре «Зарница». Музыкальное кафе по песням Великой Отечественной войны  «Угадай мелодию» (МОУ СШ №2 с. Кузоватово). В МОУ СШ с. Кивать был реализован  мини-проект «Внимание! Мы ищем героев!» - поисково-исследовательская работа по выявлению земляков-орденоносцев, участников Сталинградской и Курской битв, воинов-односельчан Великой Отечественной войны;  велась работа с областными Книгами памяти и музейным альбомом «Я помню! Я горжусь!».

-       Спортивные мероприятия: 19 июня  отмечается Всемирный день  футбола, в этот день во всех лагерях были проведены футбольные матчи. В МОУ ОШ с. Смышляевка ребята посмотрели  презентацию «Россия - хозяйка чемпионата  мира по футболу 2018».  Спортивный праздник «Малая олимпиада» (МОУ СШ п.ст. Налейка). В летнем оздоровительном лагере «Юность» при МОУ ОШ с. Коромысловка  состоялась  малая спартакиада под девизом «Мы за здоровый образ жизни», в рамках которой прошло первенство лагеря по различным видам спорта.

 

 

Трудоустройство:

На условиях софинансирования с Центром занятости в ремонтных бригадах планируется занять учащихся с 14 лет, имеющих паспорта, в количестве 175 человек (на уровне прошлого года). Работа несовершеннолетних будет оплачиваться по трудовым договорам, исходя из минимального размера оплаты труда за фактически отработанное время.

В июне 2018 года в ремонтных бригадах в общеобразовательных организациях задействовано 120 несовершеннолетних.

Традиционно сформированы неоплачиваемые разновозрастные трудовые отряды по разработке и реализации летних социальных проектов (конкурс «Краски лета»).

Во всех образовательных организациях района ведется работа пришкольных участков по выращиванию овощей, фруктов, ягод.

 

 

    Новости