Поиск по сайту

На территории РФ проводится большая работа по реализации президентских национальных проектов в отрасли образования.

На территории РФ проводится большая работа по реализации президентских национальных проектов в отрасли образования.

Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов отмечает: «Примерно 20-25 % всего бюджета отрасли «Образование» мы резервируем на создание современной образовательной среды, обновление инфраструктуры образования, цифровизацию, строительство новых и модернизацию действующих детских садов и школ». Также, по поручению Главы региона, в области разрабатывается схема подключения к высокоскоростному интернету школ и организаций СПО. Параллельно будет обновляться и компьютерное оборудование.

В Кузоватовском районе активно реализуется национальный проект «Образование» (проекты «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Учитель будущего», «Цифровая образовательная среда»).

Создаются условия для предоставления качественного и доступного образования. Так, в 2020-м году на базе средней школы № 1 р.п Кузоватово и с.Чертановка созданы Центры цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». Центры выполняют функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Средняя школа с. Кивать им. д.т.н. А.И. Фионова и средняя школа п.ст. Налейка реализуют программы дополнительного образования на базе новых высокооснащенных мест (робототехника и медицина) в рамках проекта «Успех каждого ребенка».

В соответствии с распределением школьных автобусов, поставляемых по федеральной программе, средняя школа с. Еделево получила новый школьный транспорт на 16 мест.

Что касается приоритетных задач в области образования на 2021 год:

выполнение целевых показателей национального проекта «Образование»

реализация мероприятий  «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области» (открытие дошкольной группы на базе средней школы с. Стоговка и замена оконных блоков в образовательных учреждениях)

обеспечение условий для повышения качества образования

активизация профориентационной работы в образовательных организациях.

 


    Новости