Поиск по сайту

Решение №30/9 от 24.02.2012г. "Об утверждении Положения о порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования Кузоватовское городское поселение и их проектов"

                 СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КУЗОВАТОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

КУЗОВАТОВСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

РЕШЕНИЕ

 

24.02.2012                                                                                 30/9

 

р.п. Кузоватово


Об утверждении Положения о порядке

проведения антикоррупционной экспертизы

нормативных правовых актов органов

местного самоуправления муниципального

образования Кузоватовское городское поселение

и их проектов

 

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N273-ФЗ от 17.07.2009 N172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", постановлением Правительства Российской Федерации  от  26.02.2010 года №96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции», законом Ульяновской области от 05.06.2007 года №77-ЗО «О противодействии коррупции в Ульяновской области», Совет депутатов муниципального образования Кузоватовское городское поселение р е ш и л:

1.Утвердить Положение о порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования Кузоватовское городское поселение и их проектов (прилагается).

2.Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования (обнародования) в газете «Кузоватовские вести».

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по образованию, здравоохранению, культуре, обращениям граждан и правопорядку (Н.В. Давыдова).

 

 

Глава  муниципального образования

Кузоватовское городское поселение                                 Г.А. Артемьев

                          

 

                                                                    Утверждено

                                                                    решением Совета депутатов 

                                                                    муниципального образования

                                                                    Кузоватовское городское

                                                                    поселение

                                                                    от 24.02.2012 №30/9

 

 

                                                  ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования Кузоватовское городское поселение и их проектов

 

  I. Общие положения

 

         1.1. Антикоррупционная экспертиза проводится в отношении нормативных правовых актов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций или имеющих межведомственный характер, издаваемых органами местного самоуправления муниципального образования Кузоватовское городское поселение, и их проектов в целях выявления в них коррупционных факторов и их последующего устранения.

         1.2. Антикоррупционная экспертиза муниципальных нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) проводится юристом администрации муниципального образования Кузоватовское городское поселение  и  консультантом  по правовому и организационному обеспечению в Совете депутатов муниципального образования Кузоватовское городское поселение  при проведении их правовой экспертизы и мониторинге их применения.

         Для проведения экспертизы могут быть привлечены специалисты органов местного самоуправления, обладающие специальными  знаниями.

1.3. Антикоррупционная экспертиза проводится в соответствии с Методикой проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для коррупции, утверждённой Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 года №96.

 

2. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы

 

2.1.Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов проводится в срок, не превышающий 10 рабочих дней, а принятых и вступивших в законную силу - в срок до 15 рабочих дней в соответствии с Методикой проведения антикоррупционной экспертизы.

При необходимости этот срок может быть продлен, но не более чем на 10 дней.

2.2. По результатам антикоррупционной экспертизы составляется заключение по прилагаемому образцу, в котором указываются выявленные в нормативных правовых актах (проектах нормативных правовых актов) коррупциогенные факторы и предлагаются способы их устранения.

В случае, если при проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, и их проектов в его тексте коррупциогенных норм не выявлено, то в заключении об этом указывается.

2.3. Положения, способствующие созданию условий для проявления коррупции, выявленные при проведении антикоррупционной экспертизы проекта нормативного правового акта органа местного самоуправления, устраняются на стадии доработки проекта нормативного правового акта подразделением или специалистом, ответственным за его разработку.

2.4. Разногласия, возникшие при оценке указанных в заключении коррупциогенных факторов, разрешаются в установленном порядке.

 

3. Участие граждан и организаций в проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов

 

3.1. Институты гражданского общества и граждане в порядке, предусмотренном правовыми актами Российской Федерации, за счёт собственных средств проводят независимую антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов).

3.2. Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению органом местного самоуправления или его должностным лицом, которым оно направлено в тридцатидневный срок со дня его получения. По результатам рассмотрения гражданину или организациям проводившим независимую экспертизу, направляется мотивированный ответ, за исключением случаев, когда в заключении отсутствует предложение о способе устранения выявленных коррупционных нарушений.

 

 

 

                                    Приложение

                                                                             к Положению о порядке проведения

                                                                       антикоррупционной экспертизы

                                                                   нормативных правовых актов

                                                                                     (проектов нормативных правовых актов)

                                                                                                                           

                                Образец

 

                                                           ЗАКЛЮЧЕНИЕ

                                       по результатам проведения экспертизы

__________________________________________________________________________

(указывается наименование нормативного правового акта/проекта нормативного правового акта) в целях выявления в нем положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции)

 

Ф.И.О. должность должностного лица администрации муниципального образования Кузоватовское  городское поселение, стаж работы, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 17 июля 2009 г. N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" проведена экспертиза ______________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

(указывается наименование нормативного правового акта/проекта нормативного

правового акта)

в целях выявления в нем положений, способствующих созданию условий для

проявления коррупции.

 

Вариант 1:

В _____________________________________________________________________

(указывается наименование нормативного правового акта/проекта нормативного правового акта) не выявлены положения, способствующие созданию условий для проявления

коррупции.

 

Вариант 2:

В _____________________________________________________________________

(указывается наименование нормативного правового акта/проекта нормативного правового акта) выявлены положения, способствующие созданию условий для проявления

коррупции.) <*>

 

______________________________  _____________   ____________________________

   (наименование должности)                 (подпись)                 (расшифровка подписи)

 

--------------------------------

<*> Со ссылкой на положения Методики проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. N 96, отражаются все выявленные положения нормативного правового акта (проекта нормативного правового акта), способствующие созданию условий для проявления коррупции, с указанием его структурных единиц (разделов, глав, статей, частей, пунктов, подпунктов, абзацев) и соответствующих коррупционных факторов.

 

    Новости