Поиск по сайту

ПРОЕКТ ОТЧЁТА Главы муниципального образования «Кузоватовский район», председателя Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» С.С. Солуянова о результатах деятельности за 2015 год

Во исполнении Положения о порядке заслушивания ежегодных отчётов Главы муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области и Главы администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области о результатах своей деятельности, деятельности администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, о решении вопросов, поставленных Советом депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области и рассмотрении ежегодных отчётов Контрольно- счётной комиссии муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, утверждённого решением Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» от 27.02.2014 №7/6 размещается для предварительного рассмотрения (ознакомления), формулировки вопросов и внесения предложений


ПРОЕКТ ОТЧЁТА

Главы муниципального образования «Кузоватовский район», председателя Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район»

С.С. Солуянова о результатах деятельности за 2015 год


Глава, председатель Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» в соответствии действующим законодательством наделяется собственными полномочиями, в том числе и на представление ежегодного отчёта о результатах деятельности. Во исполнение данной компетенции был подготовлен проект отчёта об итогах работы за 2015 год и приоритетных направлениях на 2016 год.

В 2015 году и по 25 ноября 2015 года включительно в Совете депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» исполняли свои полномочия 15 депутатов, в ноябре месяце депутат Южного пятимандатного избирательного округа №3 Мартьянова Ольга Николаевна досрочно сложила полномочия, на основании личного заявления. Все депутаты работали на общественных началах, в том числе и Глава, председатель Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район».

Работа депутатов в 2015 году строилась на основе перспективного и квартальных планов работы, планы утверждались на заседаниях Совета депутатов.

При составлении планов работы Совета депутатов на квартал, учитывались предложения Правительства Ульяновской области, администрации района, депутатов Совета депутатов. Проекты нормативно-правовых актов, подготовленные Советом депутатов, направлялись, в необходимых случаях, в отдел правового обеспечения администрации для подготовки заключения. Проекты, подготовленные администрацией, перед внесением их на рассмотрение постоянных комиссий также проходили экспертизу в отделе правового обеспечения администрации муниципального образования «Кузоватовский район», кроме этого все проекты решений в соответствии с Регламентом Совета депутатов за 10 дней до заседания Совета депутатов направлялись в прокуратуру Кузоватовского района, на все проекты решений прокуратурой района были представлены письменные заключения.

Основной формой работы Совета депутатов в 2015 году, как и в предыдущие годы, являются его заседания. Все заседания носят открытый характер. В работе заседаний Совета депутатов принимают участие прокурор Кузоватовского района, глава Администрации района, заместители Главы администрации, начальники управлений, отделов администрации, руководители общественных организаций района, на заседания приглашаются Главы и Главы администраций муниципальных образований сельских поселений, представители общественности района.

 

В 2015 году всего состоялось 12 заседаний Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район», что на 2 заседания больше, чем в 2014 году. На заседаниях Совета депутатов было рассмотрено и принято 86 решений, что на одно решение больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Анализ тематики принятых решений, свидетельствует о том, что из 86 решений были приняты по вопросам :

местного самоуправления – 30;

бюджетной и экономической политики- 27,

деятельности Совета депутатов -11,

социальной политики - 14 ,

жилищно - коммунального хозяйства - 1,

экологии- 3.

Советом депутатов рассматривались вопросы, связанные с муниципальной собственностью, утверждались планы приватизации, вопросы образования, здравоохранения, культуры, вопросы коммунального хозяйства, противопожарной безопасности, экологии, вопросы законности и правопорядка. Дважды на заседании Совета депутатов заслушивался отчёт о работе отделения полиции на территории Кузоватовского района.

Основное внимание депутаты уделяли вопросам, находящимся в исключительной компетенции Совета депутатов, в соответствии с законодательством и Уставом муниципального образования.

В 2015 году дважды депутатами принимались изменения в Устав муниципального образования «Кузоватовский район», которые были своевременно, в соответствии с законодательством зарегистрированы в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ульяновской области; утверждался бюджет на очередной финансовый год и отчёт о его исполнении, своевременно вносились изменения в бюджет района, в связи изменениями областного законодательства и изменениями в бюджет Ульяновской области на 2015 год. На заседаниях Совета депутатов в 2015 году шесть раз вносились изменения в бюджет муниципального образования «Кузоватовский район» на 2015 год. Особое внимание уделялось вопросам контроля за эффективностью использования бюджетных средств. В 2015 году трижды заслушивалась информация председателя контрольно- счётной комиссии по результатам проведённых им финансовых проверок.

Все принятые Советом депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» решения были предварительно рассмотрены в виде проектов, с заслушиванием информаций на заседаниях постоянных комиссий Совета депутатов.

В 2015 году состоялось 10 заседаний комиссии по местному самоуправлению, социальной политике, обращениям граждан, правопорядку и делам молодёжи, 12 заседаний комиссии по бюджету, экономике, налогам, предпринимательству и землепользованию, по два заседания были проведены комиссией по промышленной политике, жилищно- коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и связи и комиссией по аграрной политике и экологии Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район».

В течение 2015 года Глава муниципального образования «Кузоватовский район», председатель Совета депутатов во исполнении своих полномочий представлял Кузоватовский район в отношениях с органами местного самоуправления в других муниципальных образованиях района, взаимодействовал с Главами, председателями Совета депутатов и депутатами представительных органов муниципальных образований Кузоватовского городского и сельских поселений.

С Главами муниципальных образований, председателями Совета депутатов Кузоватовского городского и сельских поселений в течение 2015 года проводилась информационная работа по обеспечению оперативного реагирования на вносимые изменения и дополнения в федеральные и региональные законы, своевременное приведение Уставов и иных нормативных правовых актов представительных органов в соответствие с действующим законодательством. Организовывалась работа по оказанию помощи Главам, председателям Совета депутатов поселений и представительным органам, юристами администрации и сотрудниками аппарата Совета депутатов района.

В течение 2015 года Глава, председатель Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» принимал участие в мероприятиях проводимых органами местного самоуправления муниципального образования «Кузоватовский район», Законодательным Собранием Ульяновской области, Губернатором Ульяновской области и Правительством Ульяновской области.

В течение 2015 года Глава, председатель Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» согласовывал и подписывал наградные документы на заслуженных работников предприятий, учреждений, организаций для последующего присвоения им почётных званий.

В течение 2015 года Глава, председатель Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» неоднократно принимал участие в заседаниях профильных комитетов и в расширенных заседаниях Законодательного Собрания Ульяновской области, в заседаниях Межпарламентской Ассамблеи, созданной при Законодательном Собрании Ульяновской области, заседаниях Совета региональных и местных властей.

В течение 2015 года Глава, председатель Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» встречался с депутатами Государственной Думы Российской Федерации и инвесторами .

За 2015 год на имя Главы, председателя Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» поступило и было зарегистрировано в аппарате Совета депутатов шесть письменных обращений граждан, что на четыре обращения больше, чем в 2014 году. Что касается тематики обращений, она во всех шести случаях разная, из них по одному обращению:

-о привлечении к административной ответственности за мелкое хулиганство жительницы р.п. Кузоватово;

-об оказании помощи в ремонте моста в селе Никольское;

-об урегулировании платы за вывоз ЖБО в многоквартирном доме в р.п. Кузоватово;

-о транспортном обеспечении жителей посёлка станция Налейка;

-о трудоустройстве пенсионера жителя посёлка станция Налейка;

-об оказании помощи в устранении подтопления жилого дома и надворных построек в р.п. Кузоватово.

Все обращения были своевременно отработаны в соответствии с действующим законодательством. С устными обращениями на личный приём к Главе, председателю Совета депутатов, по месту основной работы в Молочный комбинат «Вита» обратилось 217 человек. Ни одно устное обращение также не осталась без внимания, все обращения были отработаны в соответствии с законодательством, при содействии Главы администрации муниципального образования «Кузоватовский район», администраций муниципальных образований сельских поселений, руководителей предприятий, организаций, учреждений. За оказанную помощь в решении вопросов всем хочется высказать слова искренней благодарности.

Главой, председателем Совета депутатов, депутатами Совета депутатов района в течение 2015 года проводились приёмы по личным вопросам. Сложившаяся практика на протяжении многих лет, в том числе и в 2015 году, свидетельствует о том, что основные вопросы избирателей решались депутатами по основному месту работы. Избиратели чаще всего не ждали официального приёма по личным вопросам, приходили непосредственно туда, где депутаты работают на постоянной штатной основе: в учреждение, предприятие, организацию. В ходе беседы выявлялись проблемы, оказывалась конкретная помощь в решении вопросов, в результате как уже было отмечено, не одно обращение жителей нашего района, не осталось без внимания.

На имя Главы, председателя Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» из Правительства Ульяновской области, Министерства внутренней политики Ульяновской области, отдела по работе с представительными органами муниципальных образований Ульяновской области, Законодательного Собрания Ульяновской области, Счётной палаты Ульяновской области, природоохранной прокуратуры Ульяновской области, от уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области за 2015 год поступило более ста пятидесяти запросов. Вся многочисленная поступающая информация на имя Главы, председателя Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» на бумажных и электронных носителях была оперативно отработана, с своевременным направлением запрашиваемых информаций.

За 2015 год было направлено более 30 отчётов о деятельности представительных органов муниципальных образований Кузоватовского района. За 2015 год было обеспечено организационное и документационное проведение 4 публичных слушаний. Информация о рассматриваемых на заседаниях Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» вопросах и принятых решениях, в том числе и результатах проводимых публичных слушаний своевременно опубликовывалась на страницах районной газеты «Кузоватовские вести» и размещалась на официальном сайте Кузоватовского района.

За последние несколько лет муниципальное образование «Кузоватовский район» добилось определенных успехов в социально-экономическом развитии. Такие достижения стали возможными благодаря слаженной работе органов местного самоуправления с населением, организациями, общественными формированиями. Основой развития местного самоуправления является взаимодействие представительных, исполнительных органов района и общества на благо жителей нашего Кузоватовского района.

Роль депутатского корпуса заключается не только в формировании нормативно-правовой базы, но и в своевременной собственной информированности о проблемах жителей района, путях их решения, в приобщении населения к участию в решении проблем и доведении информации по решённым вопросам до избирателей.

Именно поэтому на заседаниях Совета депутаты периодически рассматривают не только проекты нормативно- правовых актов, но и сообща решают конкретные насущные проблемы поселений района, оперативно реагируют на каждое обращение жителей. В целом же перед Советом депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» и Администрацией муниципального образования «Кузоватовский» стоит одна общая задача- обеспечить решение проблем с целью улучшения качества жизни каждого жителя муниципального образования.

В 2015 году депутаты были участниками социально-значимых мероприятий в своих избирательных округах. Самые традиционные мероприятия, в которых приняли участие депутаты – это митинги посвященные «Дню Победы», посещение ветеранов, участников Великой Отечественной войны на дому, «День знаний» «Последний звонок» в образовательных учреждениях, «День пожилого человека» и другие.

В течение 2015 года депутаты Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» Глава, председатель Совета депутатов, оказывали материальную, спонсорскую помощь, принимали участие во всех благотворительных акциях, благоустроительных работах, проводимых на территории района. Депутаты Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» и Глава, председатель Совета депутатов, из личных средств, и как руководители предприятий, организаций района - из средств предприятий, организаций оказывали финансовую, материальную помощь школам, детским дошкольным учреждениям, учреждениям соцкультбыта, неблагополучным семьям, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В 2015 году многие спортивные, культурно-массовые и общественные мероприятия в Кузоватовском районе проводились при участии и финансовой поддержке депутатов и руководимого Главой, председателем Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» предприятия ООО «Молочный Комбинат ВИТА».

Это коротко, что касается итогов работы за 2015 год.

В 2016 году Главе, председателю Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» и всем депутатам Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» необходимо приложить максимум усилий для конструктивного решения всех задач и проблем нашего района. Необходимо продолжить совместно, консолидировано работать с администрацией района, администрациями поселений, администраторами и старостами населённых пунктов района. Необходимо принимать активное участие в проводимых сходах-собраниях граждан, проводить приёмы по личным вопросам жителей района, стараться максимально придерживаться утверждённого графика приёма избирателей по личным вопросам. Депутаты всех уровней должны идти в народ и своевременно протягивать руку помощи, тем, кому она нужна. Именно депутаты должны быть в гуще событий, знать и понимать настроения избирателей- жителей нашего района.

В 2016 году необходимо продолжить сотрудничество со всеми институтами гражданского общества- с политическими партиями и общественными организациями, муниципальными Палатой справедливости и Общественной палатой, советом ветеранов, функционирующих на территории района. Всем нам необходима широкая общественная дискуссия, причём с практическими результатами, когда общественные инициативы становятся частью государственной и муниципальной политики, а общество, в лице наших избирателей контролирует их исполнение.

В 2016 году назрела необходимость внедрения новой формы работы – это выездные совещания Главы, председателя Совета депутатов района и депутатов, избранных по соответствующему избирательному округу, в населенные пункты района и по р.п. Кузоватово. В ходе этих совещаний жители населённых пунктов будут информироваться о состоянии социально-экономической ситуации в области и в районе, о планах и перспективах развития муниципального образования, о содействии созданной при администрации района службе налоговой помощи, о положительных примерах самозанятости населения района, о деятельности районного Совета депутатов. Одновременно будет проводиться приём граждан депутатами и ответственными работниками районных служб. Планируется, что в таких совещаниях примут участие депутаты районного Совета, поселенческих Советов депутатов, главы администраций поселений, заместители Главы администрации района, руководители финансового управления, управлений образования, культуры, Управления соцзащиты, Политисполкома МО УРО ВПП «Единая Россия», председатели Общественной палаты, председатели муниципальной Палаты справедливости, участковые инспектора, главный врач Кузоватовской больницы, его заместители. Каждое выездное совещание обязательно должно включать и посещение социальных объектов села, предприятий торговли, сельского хозяйства. По итогам каждого выездного совещания будет разрабатываться перечень поручений по основным позициям «проблемного поля» населённого пункта. Такой формат работы, позволит комплексно решать целый ряд вопросов: это и непосредственное оказание конкретной помощи населённому пункту, и работа депутатов в своих округах с населением, и приём граждан, и взаимодействие органов местного самоуправления поселенческого и районного уровней. Наконец, такой формат будет способствовать развитию гражданского общества в нашем муниципалитете, вовлечению граждан в процесс решения острейших социально-экономических проблем населённых пунктов района. Только все вместе при поддержке Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова и Правительства Ульяновской области мы сможем сохранить и преумножить поступательное развитие нашего Кузоватовского района.

 

 


    Новости