Поиск по сайту

П Р О Т О К О Л заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ульяновской области г. Ульяновск 14 марта 2020 года № 2

Правительство Ульяновской области

 

П Р О Т О К О Л

заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ульяновской области

 

 

г. Ульяновск

 

 

14 марта 2020 года                                                                                               № 2

 

 

Председатель: Губернатор Ульяновской области Морозов С.И.

 

Секретарь: заместитель начальника департамента по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению деятельности антинаркотической комиссии в Ульяновской области управления по вопросам общественной безопасности администрации Губернатора Ульяновской области Палатов Е.А.

 

Присутствовали:

Члены оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ульяновской области,  члены комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ульяновской области

 

Бородков Д.А., Вавилин Д.А.,

Власов В.В., Гайнетдинов Р.Ш.,

Горшков А.Н., Жукова Е.Ю.,

Игонин В.В., Казаков Ю.В., Касимова О.Н., Люльков С.А., Морозов С.И., Мурашов А.Е., Мухаметов А.В., Неробеев Г.В., Николаев М.Г., Палатов Е.А., Панченко С.В.,

Преображенский А.С.,

Погорелова И.А., Семёнкин М.И., Семёнова Н.В., Сидорова Е.Е.,

Тюрин А.С., Уба Е.В., Хакимова Д.А.

Черепан А.Я., Чигирёва И.Б.

 

 

 

Приглашенные: Аксёнов И.Б., Гортиков В.А., Егупов С.Ф., Логинов Д.Н., Наконечный С.И., Сорокин Д.С., Тимиркина О.В., Харитонов А.В., Шмырёв А.

 

С Л У Ш А Л И: информацию руководителя Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области Бородкова Д.А., Министра здравоохранения Ульяновской области Панченко С.В, заместителя Председателя Правительства Ульяновской области - Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Семёнкина М.И., Министра промышленности и транспорта Ульяновской области Вавилина Д.А. и других заинтересованных должностных лиц о мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ульяновской области.

Р Е Ш И Л И:

 

1. Первому заместителю Председателя Правительства Ульяновской области:

 1.1. Организовать разработку (подготовку), размещение в СМИ и направление правовых, нормативных и пропагандистских материалов по профилактике новой коронавирусной инфекции в исполнительные органы государственной власти Ульяновской области, органы местного самоуправления Ульяновской области.

Ответственный: Уба Е.В.

Срок: 16.03.2020 года.

1.2. С учётом мнения Министерства образования Ульяновской области, управления Роспотребнадзора по Ульяновской области подготовить предложения по переводу образовательных организаций на режим дистанционного обучения.

Ответственный: Уба Е.В.

Срок: 17.03.2020 года.

1.3. С учётом мнения Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, управления Роспотребнадзора по Ульяновской области подготовить и внести предложения по ограничению (прекращению) проведения массовых мероприятий на объектах искусства и культурной политики.

Ответственный: Уба Е.В.

Срок: 23.03.2020 года.

 

2. Заместителю Губернатора Ульяновской области обеспечить систематическое размещение  в СМИ, на официальном сайте Губернатора и Правительства Ульяновской области, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации о решениях Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ульяновской области, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности  Правительства Ульяновской области и материалов по  профилактике   новой коронавирусной  инфекции и ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологического режима.

Ответственный: Мартынова Н.Н.

Срок: 16.03.2020 года.

Контроль: Уба Е.В.

 

3. Руководителям исполнительных органов государственной власти Ульяновской области, главам администраций муниципальных образований Ульяновской области на основе анализа мероприятий Планов (Дорожных карт) с групповым и массовым количеством участников принять решения об их отмене, сокращению или их переносе на более поздние сроки, о проведении совещаний в режиме ВК связи. Отменить командировки в иные регионы и за границу Российской Федерации.

Ответственные: Алексеева М.Е., Зонтов Н.В., Семёнова Н.В., Касимова О.М., Панчин С.С., Семёнкин М.И., Вавилин Д.А., Макеев И.В., Сидорова Е.Е., Фёдоров Д.В., главы администраций муниципальных образований Ульяновской области.

Срок: 16.03.2020 года.

Контроль: Уба Е.В. Тюрин А.С.

 

4. Министерству образования и науки Ульяновской области, Министерству семейной, демографической  политики и социального благополучия Ульяновской области, Министерству здравоохранения Ульяновской области, Министерству агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области, Министерству промышленности и транспорта Ульяновской области, Министерству энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области, Министерству физической культуры и спорта Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области», руководителям организаций организовать:

4.1. Совместно с подведомственными учреждениями, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в местах скопления людей и перевозки авиационным, железнодорожным, автомобильным транспортом меры по усилению текущей дезинфекции.

Ответственный: Семёнова Н.В., Касимова О.М., Панченко С.В., Семёнкин М.И., Вавилин Д.А., Черепан А.Я., Макеев И.В., Сидорова Е.Е., руководители организаций

Срок: 20.03.2020 года.

Контроль: Уба Е.В., Тюрин А.С.

4.2. Совместно с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность в сфере общественного питания и торговли продуктами питания, мероприятия по обеспечению усиленного дезинфекционного режима.

Ответственный: Семёнова Н.В., Касимова О.М., Семёнкин М.И., Вавилин Д.А.,Макеев И.В., Сидорова Е.Е., Гайнетдинов Р.Ш.

Срок: 20.03.2020 года.

Контроль: Уба Е.В., Тюрин А.С.

 

5. Министерству промышленности и транспорта Ульяновской области, Министерству агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области совместно с «Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области»

5.1. Организовать контроль за выполнением руководителями организаций, частными предпринимателями, независимо от формы собственности рекомендаций,  направленных в их адрес Управлением Роспотребнадзора  по Ульяновской области.

Ответственный: Семёнкин М.И., Вавилин Д.А., Гайнетдинов Р.Ш.

Срок: с 16.03.2020 года.

Контроль: Тюрин А.С.

5.2. Организовать контроль за направлением руководителями организаций, частными предпринимателями, независимо от формы собственности  в адрес Управления Роспотребнадзора  по Ульяновской области данных о наличии дезинфекционных средств.

Ответственный: Семёнкин М.И., Вавилин Д.А., Семёнова Н.В., Гайнетдинов Р.Ш.

Срок: с 18.03.2020 года.

Контроль: Тюрин А.С.

5.3. В рамках осуществления мониторинга по выполнению федеральных, региональных законодательных и нормативных актов в части профилактики новой коронавирусной инфекции   запланировать совместные с  Управлением Роспотребнадзора  по Ульяновской области изучение состояния профилактики новой кронавирусной инфекции на предприятиях и в организациях общественного транспорта, питания и торговли.

Ответственный: Семёнкин М.И., Вавилин Д.А., Гайнетдинов Р.Ш., Бородков Д.А.

Срок: с 16.03.2020 года.

Контроль: Тюрин А.С.

 

6. Министру энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области организовать постоянный мониторинг мер по обеззараживанию фекальных канализационных стоков.

Ответственный: Черепан А.Я.

Срок: с 16.03.2020 года.

Контроль: Тюрин А.С.

 

7. Контрольному управлению администрации Губернатора Ульяновской области подготовить  проект обращения в Правительство Российской Федерации по  вопросу  внесения изменений в Федеральный закон от 5 апреля 2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части сокращения сроков проведения торгов (возможности заключения договоров с   единым поставщиком товаров и услуг) в  условиях  угрозы возникновения новой короноавирусной инфекции.

Ответственный: Казаков Ю.В.

Срок: 14.03.2020 года.

 

8. Управлению по вопросам общественной безопасности администрации Губернатора Ульяновской области обеспечить направление в исполнительные органы государственной власти Ульяновской области, органы местного самоуправления Ульяновской области нормативных, правовых и пропагандистских материалов по профилактике новой коронавирусной  инфекции.

Ответственный: Мурашов А.Е.

Срок: с 16.03.2020 года.

Контроль: Люльков С.А.

 

 

9. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований Ульяновской области, руководителям предприятий и организаций, независимо от форм собственности:

 

9.1. Организовать исполнение и доведение решений Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ульяновской области, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности  Правительства Ульяновской области и материалов по  профилактике   новой коронавирусной  инфекции до руководителей предприятий и организаций, независимо от формы собственности.

Ответственный: главы администраций муниципальных образований Ульяновской области

Срок: с 16.03.2020 года.

9.2. Организовать мониторинг исполнения руководителями организаций, частными предпринимателями, независимо от форм собственности  федеральных и региональных правовых, нормативных актов, решений Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ульяновской области, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности  Правительства Ульяновской области.

Ответственный: главы администраций муниципальных образований Ульяновской области

Срок: с 16.03.2020 года.

9.3. Обеспечить  систематическое размещение  в СМИ, местах общего  пользования информации по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологического режима.

Ответственный: главы администраций муниципальных образований Ульяновской области

Срок: с 16.03.2020 года.

9.4. На основе направленных Правительством Ульяновской области в Ваш  адрес правовых, нормативных информационно аналитических документов издать муниципальные и объектовые правовые акты по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Ответственный: главы администраций муниципальных образований Ульяновской области,  руководители предприятий и организаций, независимо от форм собственности.

Срок: 19.03.2020 года.

 

10. Информацию о выполнении (ходе выполнения) данного решения направить а адрес руководителя  оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ульяновской области С.И.Морозова и продублировать на адрес электронной почты eapalatov@mail.ru

Ответственный: Руководители исполнительных органов власти Ульяновской области, главы администраций муниципальных образований Ульяновской области

Срок: 20.03.2020 года.

 

 

Председатель                                                                                            Морозов С.И.

 

Секретарь                                                                                                 Палатов Е.А.

 

 

 

 

 

 

 

    Новости