Поиск по сайту

ПРОТОКОЛ заседания Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области №23 от 28.10.2020

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУЗОВАТОВСКИЙ РАЙОН» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

                                                        ПРОТОКОЛ

заседания  Оперативного штаба  по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции  на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области

 

                                                    

                                                        р.п. Кузоватово

 

28 октября 2020 года                                                                                № 23

 

 

Председатель Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области: Глава администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области Вильчик А.Н.

 

Секретарь Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой  коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области: начальник отдела правового обеспечения администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области Никулаева Л.В.

 

Присутствовали:

Члены Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области:

Ашурков С.Н.,  Бурханова Н.Ю., Ериськин Е.Н.,  Заварзина И.Е., Ильин А.С., Кандрашкина Е.В., Кандрашкин И.А., Карабанова А.В.,  Ломакина Г.П., Озерова Т.Н.,  Прохоров Р.Г.,  Рыбакина О.А., Соболев В.Б., Солуянов С.С., Трофимов В.М., Фадеева В.В., Шашкин С.А.,  Юренкова Л.В.  

 

Приглашённое лицо:

- Боброва Н.Н.,  исполняющий обязанности главного врача государственного учреждения здравоохранения «Кузоватовская районная больница»;

 

- Исаева Ю.В., исполняющий обязанности начальника муниципального учреждения Управление образования администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области;

 

-Мальков А.О., ведущий инспектор отдела по делам ГО и ЧС, профилактике правонарушений  и взаимодействию с правоохранительными органами администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области.

 

                                                    ПОВЕСТКА ДНЯ

 

        О задачах по предупреждению распространения новой  коронавирусной инфекции на территорию муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области и обеспечению  санитарно – эпидемиологического благополучия населения  района

 

         1.С Л У Ш А Л И:  информацию Главы администрации муниципального  образования «Кузоватовский  район» Ульяновской области Вильчика А.Н.  о ситуации   с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, Ульяновской области, муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области и о задачах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территорию муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, об обеспечении санитарно – эпидемиологического благополучия населения района  и о принимаемых в этой связи мерах, а также  о необходимости продолжения вакцинации взрослого и детского населения муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области от гриппа.

       

         2. С Л У Ш А Л И: исполняющего обязанности главного врача государственного учреждения «Кузоватовская районная больница» - Боброву Н.Н., которая  доложила о  сложившейся в муниципальном образовании «Кузоватовский район» Ульяновской области ситуации с  заболеваемостью ОРВИ, ОРЗ,  гриппом, пневмонией и новой коронавирусной инфекцией. При этом она пояснила, что все больные, находящиеся на лечении в инфекционном отделении больницы с диагнозом пневмония и новая коронавирусная инфекция чувствуют себя удовлетворительно.  Сегодня выписаны 4  человека. В поликлинике соблюдаются ограничительные мероприятия: термометрия, дезинфекция рук, социальная дистанция, масочный режим. Но есть и недовольные пациенты, которые отказываются одевать маску, соблюдать социальную дистанцию. Кроме того, она пояснила, что медицинский персонал  больницы, скорой медицинской помощи и фельдшерско – акушерских пунктов обеспечен в необходимом количестве  всеми средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими средствами. Лекарственные средства в больнице и  в фельдшерско - акушерских пунктах имеются, транспортом больница обеспечена. Однако  в  аптеках наблюдается дефицит  некоторых лекарственных средств, в том числе отсутствует арбидол, другие противовирусные средства, не хватает антибиотиков. Дезинфицирующие средства и маски в аптеках имеются в достаточном количестве.  Врачи – терапевты сильно перегружены, принимают по 40 - 45 больных в день. В настоящее время  продолжается вакцинация населения района от гриппа.

 

        3.С Л У Ш А Л И:  исполняющего обязанности начальника муниципального учреждения Управление образования администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области  Исаеву Ю.В., о ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции в образовательных организациях  муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, о соблюдении в образовательных организациях района ограничительных мероприятий, санитарно –эпидемиологических норм и правил, а также о  первоочередных мерах по снижению уровня заболеваемости учащихся ОРВИ, ОРЗ, гриппом и пневмонией в образовательных организациях. Она пояснила, что все образовательные организации района, как школы, так и детские сады  обеспечены в необходимом количестве бесконтактными термометрами, средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими и обеззараживающими средствами, ультрафиолетовыми кварцевыми  облучателями и другими средствами индивидуальной защиты.

 

       6. С Л У Ш А Л И:  информацию заведующего отделением по Кузоватовскому району   областного государственного казённого учреждения социальной защиты населения Ульяновской области - Ериськина Е.Н., пояснившего, что  у них в отделении продолжает работу «горячая линия», на которую поступают звонки от  граждан в возрасте 65+,  от граждан, страдающих хроническими заболеваниями, одиноко проживающих граждан, нуждающихся в доставке  лекарственных средств, продуктов питания, оплате коммунальных услуг и т. д. Такая помощь им  постоянно оказывается силами социальных работников. Однако  в настоящее время этого не достаточно, требуется помощь волонтёров.

       

       4. С Л У Ш А Л И:  информацию Малькова А.О., ведущего инспектора отдела по делам ГО и ЧС, профилактике правонарушений  и взаимодействию с правоохранительными органами администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, который  доложил о работе, проделанной рабочей группой по мониторированию работы кафе, столовых, суше – баров, крупных торговых точек, парикмахерских, транспорта, мест общественного пользования с целью проверки соблюдения ими санитарно – эпидемиологических требований: социальной дистанции, масочно - перчаточного  режима, как работниками, так и посетителями, проведения дезинфекции помещений, наличия дезинфицирующих средств и проведения разъяснительной работы среди населения о  правилах поведения в условиях режима повышенной готовности.

 

        Р Е Ш И Л И :

      

        В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территорию муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, обеспечения санитарно – эпидемиологического благополучия населения  муниципального образования «Кузоватовский район»  Ульяновской области:

 

        1.Усилить контроль за заболеваемостью ОРВИ, ОРЗ, гриппом, пневмонией и новой коронавирусной инфекцией в школах и детских садах, при необходимости своевременно вводить  в отдельных классах и группах карантин или переводить на дистанционное обучение, с целью уменьшения контактов между обучающимися.

        При необходимости оказывать материальную помощь на приобретение лекарственных средств детям из малообеспеченных семей, семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детям с хроническими заболеваниями.

        Срок: с 29.10.2020 года постоянно.

        Ответственные: Кандрашкина Е.В., Исаева Ю.В. и Фадеева В.В.

 

        2. Продолжить вакцинацию  взрослого и детского населения Кузоватовского района Ульяновской области от гриппа.

         Срок: с 22.10.2020 года.

         Ответственные: Боброва Н.Н.

 

        3.Обеспечить контроль за наличием в больнице, фельдшерско – акушерских пунктах и аптеках необходимых лекарственных  и дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты.

        Разъяснять больным, что тестирование и компьютерную томографию необходимо делать только в случае необходимости, поскольку  лучевая терапия оказывает  большую нагрузку на организм.

        Разъяснять больным, что  при заболевании в лёгкой  и средней степени нет необходимости  лечиться в стационаре, где есть вероятность заразиться другой инфекцией,  лучше лечиться  в амбулаторных условиях под наблюдением врача.

        Срок:    постоянно.

        Ответственные: Боброва Н.Н.,  Кандрашкина Е.В. и  Бурханова Н.Ю.

 

        4. Продолжить работу рабочей группы   по проведению  мониторинга работы кафе, столовых, суше – баров, крупных торговых точек, парикмахерских, транспорта, иных  мест общественного пользования на предмет соблюдения    санитарно – эпидемиологических норм и правил собственниками, работниками и посетителями.

       Срок: постоянно.

       Ответственные: Бурханова Н.Ю. и Мальков А.О.

 

         5. Исключить проведение массовых культурно – досуговых, спортивных мероприятий, иных мероприятий, ограничить количество присутствующих лиц при проведении  сходов и собраний граждан.

         Срок:  постоянно.

         Ответственные: Исаева Ю.В., Сайгина И.В. руководители образовательных организаций,  учреждений культуры, Озерова Т.Н.

 

         6.Продолжить дезинфекционные мероприятия в общественных местах, местах массового пребывания людей  и местах общего пользования в многоквартирных жилых домах, расположенных на территории Кузоватовского района Ульяновской области.

        Срок: по мере необходимости.

        Ответственные: Шашкин С.А., Главы администраций сельских поселений, Долбилин А.В.

 

         7.Обеспечить постоянное  информирование населения муниципального образования «Кузоватовский район»  Ульяновской области о  необходимости  в общественных местах, местах массового скопления граждан, в общественном транспорте и организациях торговли  с целью недопущения распространения  новой коронавирусной инфекции соблюдать  санитарно – эпидемиологические  требования: социальное дистанцирование  и масочно  – перчаточный  режим, а также о необходимости лицам старше 65+, лицам, страдающим хроническими заболеваниями, заболевшим и контактным лицам соблюдать режим самоизоляции.

       Срок: постоянно.

       Ответственные: Кандрашкина Е.В. и  Трофимов В.М.

       

       Доклад об исполнении  решений данного протокола представить  председателю Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области Вильчик А.Н. и направить на адрес его электронной почты.

        Срок: 03.11.2020 года.

        Ответственный:  Кандрашкина Е.В.

 

 

Председатель                                                                                       Вильчик А.Н.

 

Секретарь                                                                                             Никулаева Л.В.

 

    Новости