Поиск по сайту

ПРОТОКОЛ заседания Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области от 06.11.2020 №24

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУЗОВАТОВСКИЙ РАЙОН» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

                                                        ПРОТОКОЛ

заседания  Оперативного штаба  по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции  на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области

 

                                                    

                                                        р.п. Кузоватово

 

06 ноября 2020 года                                                                                № 24

 

 

Первый заместитель   руководителя Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области:  руководитель аппарата администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области  Озерова Т.Н.

 

Секретарь Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой  коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области: начальник отдела правового обеспечения администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области Никулаева Л.В.

 

Присутствовали:

Заместители  руководителя Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области:  

- Белова О.Г.,  первый заместитель Главы администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области;

-Кандрашкина Е.В., первый заместитель Главы администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области;

-Козырева А.Н., помощник Главы администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области по вопросам здравоохранения;

 

Члены Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области:

Алехина Е.А., Антипова С.А., Бирюкова Е.А., Боброва Н.Н.,   Бурханова Н.Ю., Варламова О.В., Долбилин А.В., Дроганова О.Г., Ериськин Е.Н.,  Заварзина И.Е., Игонина Ю.И., Ильин А.С., Исаева О.Б., Кандрашкин И.А.,  Кандрашкин С.Д., Карабанова А.В., Качаева О.Б., Кисарова И.В.,  Ломакина Г.П., Лукашина А.Г.,  Майская Е.В., Мальков А.О., Мыздарина М.В.,  Новикова Е.А., Прохоров Р.Г., Рыбакина О.А., Сайгина И.В., Соболев В.Б., Трофимов В.М., Чамкаева Е.П., Шашкин С.А., Шмаркова А.Н.,  Юренкова Л.В. и  Юренков А.М.  

 

                                                     ПОВЕСТКА ДНЯ

 

        О текущей ситуации с  распространения новой  коронавирусной инфекции на территорию муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, о задачах по предупреждению распространения новой  коронавирусной инфекции на территорию и обеспечению  санитарно – эпидемиологического благополучия населения  района.

 

         1.С Л У Ш А Л И:  информацию исполняющего обязанности  Главы администрации муниципального  образования «Кузоватовский  район» Ульяновской области  Беловой О.Г. о  текущей ситуации с  распространения новой  коронавирусной инфекции на территорию муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, о задачах по предупреждению распространения новой  коронавирусной инфекции и обеспечению  санитарно – эпидемиологического благополучия населения  района и о принимаемых в этой связи мерах, а также  о необходимости продолжения вакцинации взрослого и детского населения муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области от гриппа. Одновременно она ознакомила  присутствующих с новым составом Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой  коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области и составами  сформированных 5 рабочих групп.

        

        2. С Л У Ш А Л И: исполняющего обязанности главного врача государственного учреждения «Кузоватовская районная больница» - Боброву Н.Н., которая  доложила о  сложившейся в муниципальном образовании «Кузоватовский район» Ульяновской области о ситуации с  заболеваемостью ОРВИ, ОРЗ,  гриппом, пневмонией и новой коронавирусной инфекцией,  о том, что медицинский персонал  больницы, скорой медицинской помощи и фельдшерско – акушерских пунктов обеспечен в необходимом количестве  всеми средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими средствами. Однако в больнице не хватает рециркуляторов воздуха. Лекарственные средства в больнице и  в фельдшерско - акушерских пунктах имеются, транспортом больница обеспечена. Однако  в  аптеках наблюдается дефицит  некоторых лекарственных средств, в том числе отсутствует арбидол, другие противовирусные средства, не хватает антибиотиков. По этому вопросу необходимо провести совещание с заведующими аптеками. Дезинфицирующие средства и маски в аптеках имеются в достаточном количестве. Общение с населением района налажено: открыта прямая линия исполняющего обязанности главного врача, окаунт,   общение с населением возможно через WhatsApp и платформу  на портале  предоставления государственные услуги. Номера телефонов размещены на сайте больницы, кроме того, будут опубликованы в газете «Кузоватовские вести». Все поступившие вопросы граждан отрабатываются. Эта работа постоянно контролируется ей и заведующим поликлиникой.

       

         3.С Л У Ш А Л И:   информацию начальника муниципального учреждения Управление образования администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области  Чамкаеву Е.П. о ситуации по заболеваемости ОРЗ, ОРВИ, гриппом, в образовательных организациях  муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, о соблюдении в образовательных организациях района ограничительных мероприятий, санитарно –эпидемиологических норм и правил, а также о  первоочередных мерах по снижению уровня заболеваемости детей. Она пояснила, что все образовательные организации района, как школы, так и детские сады  обеспечены в необходимом количестве бесконтактными термометрами, средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими и обеззараживающими средствами, ультрафиолетовыми кварцевыми  облучателями, рециркуляторами воздуха и другими средствами индивидуальной защиты.

 

       4. С Л У Ш А Л И:  информацию заведующего отделением по Кузоватовскому району   областного государственного казённого учреждения социальной защиты населения Ульяновской области - Ериськина Е.Н., пояснившего, что  у них в отделении продолжает работу «горячая линия», на которую поступают звонки от  граждан в возрасте  старше 65 лет,   граждан, страдающих хроническими заболеваниями, одиноко проживающих граждан, нуждающихся в доставке  лекарственных средств, продуктов питания, оплате коммунальных услуг и т. д. Такая помощь им  постоянно оказывается силами социальных работников. Однако  в настоящее время этого не достаточно, требуется помощь волонтёров.

       

       5. С Л У Ш А Л И:  информацию Малькова А.О., ведущего инспектора отдела по делам ГО и ЧС, профилактике правонарушений  и взаимодействию с правоохранительными органами администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, который  доложил о  работе по проведению рейдов в городском и сельских поселениях района с целью проверки соблюдения в кафе, столовых, суше – барах, крупных торговых точках, парикмахерских, транспорте, иных  общественных местах  и местах оказания услуг санитарно – эпидемиологических требований и ограничительных мероприятий: социальной дистанции, масочно - перчаточного  режима, как работниками, так и посетителями, проведения дезинфекции помещений, наличия дезинфицирующих средств и проведения разъяснительной работы среди населения о  правилах поведения в условиях режима повышенной готовности.

 

        Р Е Ш И Л И :

      

        В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, обеспечения санитарно – эпидемиологического благополучия населения  муниципального образования «Кузоватовский район»  Ульяновской области:

 

        1.Принять меры к соблюдению в  поликлинике  государственного учреждения здравоохранения «Кузоватовская районная больница»  социальной дистанции, масочно – перчаточного режима и иных ограничительных  санитарно – эпидемиологических мероприятий, как медицинским персоналом, так и посетителями, обеспечить разведение потоков посетителей больницы.    

        Обеспечить запас средств индивидуальной защиты для работников больницы, скорой медицинской помощи и фельдшерско – акушерских пунктов, принять меры по приобретению  дополнительных рециркуляторов.

        Обеспечить взаимодействие между  населением и работниками больницы.     

        Срок: с 07.11.2020 года постоянно.

        Ответственные:  Боброва Н.Н. и Козырева А.Н.

 

        2.  Обеспечить наличие в аптеках района необходимых  лекарственных и дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты, организовать проведение по данному вопросу совещания с заведующими аптеками.

        Принять меры  по привлечению к работе в больнице  в качестве волонтёров студентов ВУЗов и СУЗов, подготовить и направить соответствующую заявку.

        Срок:  11.11.2020 года.

        Ответственная:  Козырева А.Н. и Боброва Н.Н.

 

        3.Усилить контроль за заболеваемостью ОРВИ, ОРЗ, гриппом, пневмонией и новой коронавирусной инфекцией в школах и детских садах, обеспечением школ и детских садов средствами индивидуальной защиты и дезинфицирующими средствами. О критических случаях по заболеваемости сообщать в Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области.

         Срок: постоянно.

         Ответственные: Чамкаева Е.П. и Кандрашкина Е.В.

       

          4. Исключить проведение массовых культурно – досуговых, спортивных мероприятий, иных  массовых мероприятий.

          Срок:  постоянно.

          Ответственные:  Чамкаева Е.П., Сайгина И.В. и  Озерова Т.Н.

 

      5.Сформировать списки лиц  в возрасте 65+ и лиц, страдающих хроническими заболеваниями, постоянно оказывать им  помощь в приобретении лекарств, продуктов питания, оплате коммунальных услуг и  иную необходимую помощь.

      Принять меры  по обеспечению продуктовыми наборами лиц,  оказавшихся в трудной жизненной ситуации и малообеспеченные семьи.

      Срок: с 07.11.2020 года постоянно.

      Ответственные: Ериськин Е.Н. и Абдуллина Н.И.

 

       6.Обеспечить дистанционную работу 30% работников  предприятий и организаций всех форм собственности, ежедневно проводить мониторинг заболеваемости ОРЗ, ОРВИ, гриппом,  пневмонией  и новой коронавирусной инфекцией на предприятиях и в организациях.

       Оказывать субъектам малого и среднего предпринимательства  необходимую помощь в получении мер социальной  поддержки.

       Обратиться в Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ульяновской области штаб за разъяснениями по вопросу погашения  кредитов субъектами малого и среднего предпринимательства.

       Срок: с 07.11.2020 года постоянно.

       Ответственные: Бурханова Н.Ю., Шмаркова А.Н. и Карабанова А.В.

 

       7. Продолжить работу рабочей группы   по проведению  мониторинга работы кафе, столовых, суше – баров, крупных торговых точек, парикмахерских, общественного транспорта, иных  общественных  мест на предмет соблюдения   санитарно – эпидемиологических норм и правил, масочно – перчаточного режима, социальной дистанции собственниками, работниками и посетителями. При необходимости составлять протоколы об административных правонарушениях.

       Срок: постоянно.

       Ответственные: Бурханова Н.Ю., Мальков А.О., Прохоров Р.Г.

 

       8.Продолжить дезинфекционные мероприятия в общественных местах, местах массового пребывания людей  и местах общего пользования в многоквартирных жилых домах, расположенных на территории Кузоватовского района Ульяновской области.

       Срок: по мере необходимости.

       Ответственные: Шашкин С.А., Главы администраций сельских поселений, Кандрашкин С.Д. и Долбилин А.В.

 

         9.Обеспечить постоянное  информирование населения муниципального образования «Кузоватовский район»  Ульяновской области о  необходимости  в общественных местах, местах массового скопления граждан, в общественном транспорте, организациях торговли и предоставления иных услуг  с целью недопущения распространения  новой коронавирусной инфекции соблюдать  санитарно – эпидемиологические  требования: социальное дистанцирование  и масочно  – перчаточный  режим, а также о необходимости лицам старше 65 лет, лицам, страдающим хроническими заболеваниями, заболевшим и контактным лицам соблюдать режим самоизоляции, а также о том, в каких случаях и как необходимо вызывать врача  домой.

        Срок: постоянно.

        Ответственные: Кандрашкина Е.В. и  Трофимов В.М.

       

        Доклад об исполнении  решений данного протокола представить  первому заместителю  руководителя Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области  Озеровой Т.Н. и направить на адрес её электронной почты.

        Срок: 11.11.2020 года.

        Ответственная:  Кандрашкина Е.В.

 

 

Первый заместитель

руководителя Оперативного штаба:                                                  Т.Н.Озерова                                                                                       

 

Секретарь Оперативного штаба:                                                       Л.В.Никулаева

 

    Новости