Поиск по сайту

ПРОТОКОЛ заседания Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области № 13 от 28.05.2020 г.

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУЗОВАТОВСКИЙ РАЙОН» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРОТОКОЛ

заседания Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области

 

р.п. Кузоватово

28 мая 2020 года                                                                                           № 13

 

Заместитель Председателя: Исполняющий обязанности Главы администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области Белова О.Г.

 

Секретарь: консультант отдела правового обеспечения администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области Ильин А.С.

 

Присутствовали члены Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области:

 

Емельянова О.В., Козырева А.Н., Озерова Т.Н., Бурханова Н.Ю., Шашкин С.А., Тиняхин В.В., Алексеев Ю.А., Трофимов В.М., Кутаева Т.И. Прохоров Р.Г., Чамкаева Е.П., Кандрашкин И.А., Карабанова А.В., Соснов Ю.А., Фадеева В.В., Ериськин Е.Н., Кандрашкина Е.В.

 

Приглашённые лица: начальник ОГБУ "Кузоватовский центр ветеринарии и безопасности продовольствия" Кандрашкин С.Д., Начальник Территориального отдела Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области в Кузоватовском районе Поверинова Ирина Викторовна.

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

 

1. Об эпидемиологической ситуации в Кузоватовском районе. (Поверинова И.В., Алексеев Ю.А.);

2. Анализ выполнения показателей по готовности района к пандемии коронавируса (данные чек листа) (Козырева А.Н.);

3. Об обеспечении койками, СИЗами и оборудованием ГУЗ «Кузоватовская РБ» (Алексеев Ю.А.);

4. Выполнение целевых показателей, установленных областным штабом для муниципальных образований в рамках совместной работы по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (Кандрашкина Е.В.);

5. О работе предприятий, организаций, субъектов малого бизнеса в новых условиях (соблюдение режима повышенной готовности, наличие деклараций, меры поддержки) (Бурханова Н.Ю., Карабанова А.В.);

6. Об организации работы ДНД и рейдовых групп по соблюдению мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и выполнению режима самоизоляции (Тиняхин В.В.);

7. О проведении второй волны дезинфекции открытых пространств и мест общего пользования (Шашкин С.А., Кандрашкин С.Д.);

8. О формировании и использовании резервного фонда в период пандемии (Фадеева В.В.);

9. Об организации работы по информированию населения о мерах по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции (Кутаева Т.И.).

 

Слушали:

 

Вступительное слово Исполняющего обязанности Главы администрации О.Г. Беловой;

 

1. Об эпидемиологической ситуации в Кузоватовском районе. (Поверинова И.В., Алексеев Ю.А.);

По состоянию на 28.05.2020г. в муниципальном образовании «Кузоватовский район» 29 чел. - заболевших коронавирусной инфекцией, 119 чел. – контактных лиц, 21 чел. – выздоровевших, 3 чел. – с подозрением на наличие коронавирусной инфекции.

Решили:

1.1. Информация принять к сведению. Продолжить ежедневный мониторинг эпидемиологической ситуации в Кузоватовском районе, во взаимодействии со всеми заинтересованными ведомствами.

 

2. Анализ выполнения показателей по готовности района к пандемии коронавируса (данные чек листа) (Козырева А.Н.);

В настоящее время показатели по готовности района к пандемии коронавируса (данные чек листа) ежедневно направляются на соответствующий корпоративный портал.

Решили:

2.1. Информация принять к сведению. Ежедневно до 15-00 проводить выверку показателей по готовности района к пандемии коронавируса (данные чек листа), после чего направлять данные сведения на корпоративный портал.

 

3. Об обеспечении койками, СИЗами и оборудованием ГУЗ «Кузоватовская РБ» (Алексеев Ю.А.);

Рассмотрен вопрос обеспеченности медицинских работников средствами защиты; проведён анализ сведений по заболевшим гриппом и ОРВИ, пневмонией; рассмотрены проблемы, возникающие при осуществлении мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний; рассмотрена обеспеченность ГУЗ «Кузоватовская РБ» койко-местами и дополнительными койко-местами, на случай ухудшения эпидемиологической ситуации.

Решили:

3.1. Продолжить ежедневый мониторинг обеспеченности медицинских работников средствами защиты, при нехватке средств рассмотреть вопрос о выделении необходимой помощи из резервного фонда муниципального образования «Кузоватовский район».

 

4. Выполнение целевых показателей, установленных областным штабом для муниципальных образований в рамках совместной работы по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (Кандрашкина Е.В.);

 

Кроме осуществления мониторинга ситуации с распространением короновирусной инфекции, по которой оценивается организация работы района по борьбе с пандемией, до МО были доведены целевые показатели, характеризующие ситуацию с заболеваемостью. Выполнение данных показателей дает возможность району перехода к 1,2,3 этапу снятия ограничений. Основным критерием перехода к 1 этапу снятия ограничений является устойчивая тенденция к снижению заболеваемости и отсутствие осложнений саниторно-эпидемиологической обстановки на территории МО. Показателей всего 6, расчет которых изложен в методических рекомендациях федеральной службы Роспортебнадзора за подписью гл. санитарного врача Поповой от 08.05.2020 года.

Основным показателем является уровень заболеваемости на 100 тыс. населения. На сегодня число заболевших в районе 28. Данный показатель по району составляет 147,8 чел. на 100 тыс. населения, что ниже среднеобластного показателя (171,3) на 23,47. Район занимает 13 место по области, в этом случае, чем ниже позиция, тем лучше. Т. О. показатель выполняется.

Второй показатель - коэффициент скорости распространения инфекции в районе, который рассчитывается как число больных, зарегистрированных в течении последних 4 суток к числу больных за предыдущие 4 суток. На сегодня он равен 1, что соответствует нормативному значении и ниже на 0,28 среднеобластного показателя (1,28). Т. Е. показатель выполняется.

Следующий показатель – тестирование. Проведено тестов на текущую дату 282, вкл. мед. работников. Расчет проводится как среднее значение за предыдущие 7 дней. Плановый показатель 70 тестов на 100 тыс. населения в сутки. Следуя формуле расчета, сегодня мы проводим 9 тестов на 100 тыс. населения в сутки. Из-за отсутствия тестов, Кузоватовской РБ проводится только процедура забора биоматериала на 100 % у заболевших и контактных лиц, вкл. мед. работников, контактировавших в группу риска. Также нет возможности у населения при желание сделать анализ на платной основе. Данный показатель не выполняется. (Чтобы выполнить данный показатель 70 тестов на 100 тыс. населения, необходимо проводить 13-14 тестов в день (более 90 тестов в неделю) по факту на 18941 чел.)

Еще один показатель уровень летальности от ковид. По статистическим данным по району 0 чел. Показатель выполняется. При условии, что у умершего больного инфицированного ковид, причина смерти будет установлена как от ковид- инфекции, то данный показатель вырастит до 3,6, что на 3,02 больше доведенного планового значения. (плановое значение 0,58).

Следующий показатель: Среднее количество дней выздоровления больного с Ковид, находящемся на амбулаторном лечении. Он составляет в среднем по району 16 дней. (Установлен до МО показатель 16 дней). Показатель выполняется.

И последний показатель: Среднее количество дней с момента тестирования до постановки диагноза. Плановый показатель 3,5 дня. Он зависит от того, как быстро будут готовы анализы. На сегодня с положительным результатом результаты анализов поступают по телефону в течении 3 дней, 3,3 дня. Показатель выполняется. Вывод: из 6 показателей на сегодня выполнено 5.

Решили:

4.1. Продолжить ежедневный мониторинг ситуации с распространением коронавирусной инфекции, по которой оценивается организация работы района по борьбе с пандемией, во взаимодействии со всеми заинтересованными ведомствами.

4.2. Необходимо уточнить обстоятельства по показателю тестирования, поскольку на текущее время доведенный до муниципального образования показатель к выполнению задачи по сплошному тестированию населения на сегодня является заведомо неисполнимым.

 

5. О работе предприятий, организаций, субъектов малого бизнеса в новых условиях (соблюдение режима повышенной готовности, наличие деклараций, меры поддержки) (Бурханова Н.Ю., Карабанова А.В.);

В настоящее время проведена значительная работа с индивидуальными предпринимателями и коммерческими организациями, осуществляющими свою деятельность в условиях режима повышенной готовности: - ведутся разъяснения по вопросам выделения субсидий. Оповещены 162 субъекта, подготовлено 135 соответствующих заявления, по которым на сегодняшний день получили финансовую помощь 31 субъект; - ведётся работа по консультированию на предмет оформления льготного кредитования; - проводятся разъяснения по подготовке деклараций, необходимых для допуска субъектов коммерческой деятельности к работе в условиях режима повышенной готовности.

Решили:

5.1. Продолжить разъяснительную работу с индивидуальными предпринимателями и коммерческими организациями, осуществляющими свою деятельность в условиях режима повышенной готовности;

5.2.  Продолжить проведение проверочных мероприятий в отношении субъектов коммерческой деятельности к работе в условиях режима повышенной готовности, в части соблюдения условий деклараций.

 

 

6. Об организации работы ДНД и рейдовых групп по соблюдению мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и выполнению режима самоизоляции (Тиняхин В.В.);

С 31 марта по 27 мая 2020 года проведены рейды -138; Проведены беседы с гражданами: с несовершеннолетними - 207; с 18 лет до 65 лет – 1304 чел.;     с 65 лет и выше - 206. Объекты коммерческой деятельности, осуществляющие работу в условиях режима повышенной готовности, проверялись 213 раза (учётом повторности). По результатам выявления нарушений составлены 17 административных протокола. Выдано уведомлений 406 чел., которые приехали из других регионов. Ежедневно проверяются лица, которые находятся в карантине и самоизоляции (12 чел.).

Решили:

6.1. Продолжить осуществление ежедневных рейдовых мероприятий силами ДНД;

6.2. Осуществлять методическое сопровождение ЕДДС, в целях разъяснения обращающимся гражданам требований законодательства в условиях режима повышенной готовности.

 

7. О проведении второй волны дезинфекции открытых пространств и мест общего пользования (Шашкин С.А., Кандрашкин С.Д.);

По состоянию на 28.05.2020г. проведена дезинфекция открытых пространств и мест общего пользования, всего на 32.5 тыс. кв.м. Особое внимание уделяется дезинфекции мест жительств граждан, у которых подтверждена коронавирусная инфекция. Из имеющихся проблем не разрешённой остаётся лишь проблема обеспечения работников, осуществляющих дезинфекцию (с учётом перевозки необходимого оборудования), транспортом.

Решили:

7.1. Продолжить осуществление дезинфекции открытых пространств и мест общего пользования, особое внимание уделить местам общего пользования МКД, с привлечением ООО «Кузоватовская управляющая компания» (по согласованию);

7.2. МБУ «Кузоватовское городское хозяйство» Шашкин С.А., - рассмотреть вопрос о выделении транспорта для обеспечения работников, осуществляющих дезинфекцию (с учётом перевозки необходимого оборудования).

 

8. О формировании и использовании резервного фонда в период пандемии (Фадеева В.В.);

По состоянию на 28.05.2020г. размер средств резервного фонда муниципального образования «Кузоватовский район» составляет 3,3 млн. руб.

Рассмотрены основные статьи расходов средств резервного фонда на оплату мероприятий в рамках предупреждения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области.

Решили:

8.1. Поставить на контроль мероприятия по формированию и использованию средств резервного фонда муниципального образования «Кузоватовский район».

 

9. Об организации работы по информированию населения о мерах по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции (Кутаева Т.И.);

Информирование населения о мерах по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции в настоящее время осуществляется посредством выпуска информационных статей в СМИ, буклетов, информационных блоков на радио, тематических статей и новостных блоков на официальном интернет-сайте муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области.

Решили:

9.1. Продолжить ежедневное информирование населения о мерах по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции;

9.2. Особое внимание уделить «обратной связи» с гражданами, комментирующими в социальных сетях обнародованную информацию органов местного самоуправления.

 

 

Заместитель Председателя                                                             О.Г. Белова

 

 

Секретарь                                                                                              А.С. Ильин

 


Доклад по выполнению целевых показателей, установленных областным штабом для  муниципальных образований в рамках  совместной работы по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.

 

Кроме осуществления мониторинга ситуации  с распространением короновирусной инфекции, по которой оценивается организация работы района по борьбе с пандемией, до МО  были доведены целевые показатели, характери- зующие ситуацию с заболеваемостью. Выполнение данных показателей дает возможность району перехода к 1,2,3 этапу снятия ограничений.  Основным критерием перехода к 1 этапу снятия ограничений является устойчивая тенденция к снижению заболеваемости и отсутствие осложнений саниторно-эпидемиологической обстановки на территории  МО. Показателей всего 6, расчет которых изложен в методических рекомендациях федеральной службы Роспортебнадзора  за подписью гл. санитарного врача Поповой от 08.05.2020 года.

Основным показателем является уровень заболеваемости на 100 тыс. населения. На сегодня число заболевших в районе 28. Данный показатель  по району составляет 147,8  чел. на 100 тыс. населения, что ниже среднеобласного показателя ( 171,3 ) на 23,47.  Район занимает 13 место по области, в этом случае, чем ниже позиция, тем лучше. Т. О. показатель выполняется.

Второй показатель - коэффициент скорости распространения инфекции в районе, который рассчитывается как число больных зарегистрированных в течении последних 4 суток к числу больных за предыдущие 4 суток. На сегодня он равен 1, что соответствует нормативному значении и ниже на 0,28 среднеобластного показателя ( 1,28). Т. Е. показатель выполняется.

Следующий показатель – тестирование. Проведено тестов на текущую дату 282, вкл. мед. работников. Расчет проводится как среднее значение за предыдущие  7 дней. Плановый показатель  70 тестов на 100 тыс. населения в сутки. Следуя формуле расчета, сегодня  мы проводим 9 тестов на 100 тыс. населения в сутки.  Из-за отсутствия тестов, Кузоватовской РБ проводится только процедура забора биоматериала на 100 % у заболевших и контактных лиц ,вкл. мед. работников, контактировавших в группой риска. Также нет возможности у населения при желание сделать  анализ на платной основе. Данный показатель не выполняется.  (Чтобы выполнить данный показатель  70 тестов на 100 тыс. населения, необходимо проводить 13-14 тестов в день ( более 90 тестов в неделю ) по факту на 18941 чел.)

Еще один показатель уровень летальности от ковид . По статистическим данным по району 0 чел. Показатель выполняется. При условии,  что  у умершего больного инфицированного ковид,  причина смерти будет установлена как от ковид- инфекции, то данный показатель вырастит до 3,6 ,что на 3,02 больше доведенного планового значения.  ( плановое значение 0,58). 

Следующий показатель :  Среднее количество дней выздоровления больного с Ковид, находящемся на  амбулаторном лечении. Он составляет  в среднем  по району 16 дней. (Установлен до МО показатель  16 дней). Показатель выполняется.

И последний показатель: Среднее количество дней с момента тестирования до постановки диагноза. Плановый показатель 3,5 дня.  Он зависит от того как быстро будут готовы  анализы. На сегодня  с положительным результатом  результаты анализов поступают по телефону в течении 3 дней, 3,3 дня. Т. О. Показатель выполняется.

ВЫВОД:  из 6 показателей на сегодня выполнено  5. Необходимо  выяснить ситуацию  по показателю тестирования, т. к. на сегодня доведенный  до МО показатель нереальный к выполнению и  задачи по поголовному тестированию населения  на сегодня ставится .

 

 

 

 


С 31 марта по 27 мая 2020 года проведены рейды -138

         Проведены беседы с гражданами:  

         с несовершеннолетними - 207;

         с 18 лет до 65 лет – 1304 чел.;

         с 65 лет и выше - 206.

         Объекты проверялись 213 раза (учётом повторности)

         Составлены 17 адм.протокола.

         Выдано уведомлений  406 чел., которые приехали из других регионов.

         Ежедневно проверяются лица, которые находятся в карантине и самоизоляции (12 чел.).   

         Для контроля за режимом самоизоляции  в муниципальном образовании «Кузоватовский район»  создана мобильная группа из  добровольных народных дружинников, участкового уполномоченного отделения полиции (дислокация р.п.Кузоватово) МО МВД России «Барышский», водителя. Цель их работы: определить местонахождение граждан, прибывших на территорию  района из других регионов, и провести работу о необходимости соблюдения самоизоляции.                            С 30 марта по 21 мая 2020 года прибыло 390 чел.  Все они уведомлены под роспись о соблюдении режима самоизоляции.

Начальник отдела по делам ГОЧС,                                                                профилактике правонарушений и                                                   взаимодействию с правоохранительными органами                                      В.В.Тиняхин

 

    Новости