Поиск по сайту

ПРОТОКОЛ заседания Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области № 61 от 28.10.2021 г.

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУЗОВАТОВСКИЙ РАЙОН» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРОТОКОЛ

заседания  Оперативного штаба  по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции  на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области

 

                                                                    р.п. Кузоватово

 

28 октября 2021 года                                                                                 №61

13-30 час.                                                             

 

         Заместитель руководителя Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области: первый заместитель Главы администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области – Белова О.Г.

 

        Секретарь Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой  коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области: начальник отдела правового обеспечения администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области Никулаева Л.В.

       

        Присутствовали:

        Заместитель  руководителя Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области –директор  ОГБУСО ЦСО «Парус надежды» в р.п.Кузоватово;

        Заместитель  руководителя Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области -      Козырева А.Н., помощник Главы администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области по вопросам здравоохранения.

 

        Члены Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области:

        Алехина Е.А., Антипова С.А., Бирюкова Е.А., Боброва Н.Н., Бурханова Н.Ю., Ериськин Е.Н., Ильин А.С., Кандрашкин И.А., Кандрашкин С.Д.,  Качаева О.Б.,  Лукашина А.Г., Морэреску А.А., Мыздарина М.В.,  Новикова Е.А., Сайгина И.В.,  Тиняхин В.В.,  Тюгаева И.А., Фадеева В.В., Чамкаева Е.П., Шашкин С.А., Юренков А.М. и  Юренкова Л.В.

     

                                          РЕГЛАМЕНТ ЗАСЕДАНИЯ:

     

О мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на  территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области

 

           1.С Л У Ш А Л И: вступительное слово  первого заместителя Главы администрации муниципального образования «Кузоватовский  район» Ульяновской области – Беловой О.Г. о текущей ситуации с завозом и распространением новой коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области,  о задачах по предупреждению завоза и  распространения новой коронавирусной инфекции, а также о  необходимости соблюдения гражданами, учреждениями, организациями и индивидуальными предпринимателями санитарно-эпидемиологических правил и ограничительных мероприятий, установленных  указом Губернатора Ульяновской области  от 12 марта 2020 года № 19 «О введении  режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности»,  указом Губернатора Ульяновской области  от 26 октября 2021 года № 105 «О некоторых мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в нерабочие дни», и Роспотребнадзором.

 

       2.С Л У Ш А Л И:   информацию главного врача государственного учреждения здравоохранения «Кузоватовская районная больница» - Бобровой Н.Н. о  ситуации с заболеваемостью ОРЗ, ОРВИ, пневмонией и  новой коронавирусной инфекцией в муниципальном образовании «Кузоватовский район» Ульяновской области; о количестве лиц, находящихся  в данный момент на  стационарном и амбулаторном лечении с данными заболеваниями; о режиме работы больницы в период с 30.10.2021 года по 07.11.2021 года;  о порядке проведения вакцинации и ревакцинации против новой коронавирусной инфекции и гриппа в больнице и в мобильном медицинском пункте; о порядке отбора в указанные дни мазков для проведении ПЦР - тестов и своевременной их доставке в г.Ульяновск; о необходимости выделения  администрацией муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области  транспорта для доставки мазков  на исследование в г.Ульяновск (кроме 31.10.2021 года, 04.11.2021 года и 07.11.2021 года), а также об обеспечении  бесплатными лекарственными средствами граждан, заболевших новой коронавирусной инфекцией, и находящихся на амбулаторном лечении.

 

         3.Присутствующие на заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области  обменялись мнениями, рекомендациями, обсудили сложившуюся ситуацию.

.

          Р Е Ш И Л И :

          В целях предупреждения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, обеспечения санитарно – эпидемиологического благополучия населения  муниципального образования «Кузоватовский район»  Ульяновской области:

 

          1. Главному врачу государственного учреждения здравоохранения «Кузоватовская районная больница» Бобровой Н.Н. (по согласованию) и  помощнику Главы администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области по вопросам здравоохранения Козыревой А.Н. обеспечить:

         - своевременный  забор мазков и доставку  их в г.Ульяновск для проведения ПЦР - тестов  с целью  выявления граждан, заболевших новой коронавирусной инфекцией, и их своевременного лечения;

        -проведение вакцинации и ревакцинации против новой коронавирусной инфекции, как в больнице, так и в мобильном  медицинском пункте;

         -  увеличение темпов проведения вакцинации населения муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области  против новой коронавирусной инфекции и гриппа;

         -проведение вакцинации против гриппа;

         - наличие и своевременную  выдачу бесплатных  лекарственных средств  гражданам, заболевшим новой коронавирусной инфекцией и находящимся на амбулаторном лечении.

        Срок: постоянно.

 

         2. Помощнику Главы администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области по вопросам здравоохранения Козыревой А.Н. усилить контроль за:

        -соблюдением лицами, находящимися на амбулаторном лечении с заболеванием новой коронавирусной инфекцией, и контактными лицами, режима самоизоляции;

        -наличием в аптеках муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области лекарственных средств, в том числе антибиотиков и противовирусных препаратов, иных лекарственных средств, необходимых для лечения новой коронавирусной инфекции, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты;

         Срок: постоянно.

   

        3.Начальнику  управления экономического развития и инвестиций  администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области Бурхановой Н.Ю.,   начальнику отдела по делам ГО и ЧС, профилактике правонарушений и взаимодействию с правоохранительными органами администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области   Тиняхину В.В. совместно с  членами добровольной народной дружины, сотрудниками отделения полиции (дислокация р.п.Кузоватово) МО МВД России «Барышский» и работниками Территориального отдела Управления Федеральной  службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области в Кузоватовском районе (по согласованию):

         3.1. В целях контроля за соблюдением  на объектах розничной торговли ограничительных мер и санитарно – эпидемиологических правил: масочно – перчаточного режима, социальной дистанции,  обязательного проведения бесконтактной термометрии, порядка проведения дезинфекции собственниками, работниками и посетителями, продолжить  ежедневное проведение  рейдов   согласно утверждённому графику. 

         3.2. Контроль за соблюдением предприятиями, учреждениями, организациями всех форм собственности, индивидуальными предпринимателями и гражданами Указа Президента Российской Федерации  от 20.10.2021 года № 595 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре-ноябре 2021 г.» санитарно-эпидемиологических правил и ограничительных мероприятий, установленных указом Губернатора Ульяновской области  от 12 марта 2020 года № 19 «О введении  режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности» (в редакции указа № 103 от 21.10.2021 года),  указом Губернатора Ульяновской области  от 26 октября 2021 года № 105 «О некоторых мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в нерабочие дни», и Роспотребнадзором, путём проведения  ежедневных рейдов согласно утверждённого графика.

       3.3. Совместно с  членами добровольной народной дружины и санитарным патрулём усилить контроль за соблюдением  населением ограничительных мер и санитарно – эпидемиологических правил: масочно – перчаточного режима, социальной дистанции, применении дезинфицирующих средств, проводить разъяснительную работу среди населения.

         3.4.В случае выявления нарушений составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.3. и  20.6.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

        Срок: постоянно.

      

        4.Начальнику управления экономического развития и инвестиций администрации муниципального  образования «Кузоватовский район» Ульяновской области Бурхановой Н.Ю.;

        4.1. Провести мониторинг количества работников на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности и у индивидуальных предпринимателей, вакцинированных против новой коронавирусной инфекции и гриппа, составить соответствующий  реестр.

        4.2. Проинформировать руководителей предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, индивидуальных предпринимателей о необходимости исполнения  Указа Президента Российской Федерации  от 20.10.2021 года № 595 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре-ноябре 2021 г.»,  санитарно-эпидемиологических правил и ограничений, установленных указом Губернатора Ульяновской области  от 12 марта 2020 года № 19 «О введении  режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности» (в редакции указа № 103 от 21.10.2021 года),  указом Губернатора Ульяновской области  от 26 октября 2021 года № 105 «О некоторых мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в нерабочие дни», и Роспотребнадзором.

         Срок:  с 28.10.2021 года по 08.11.2021 года.

       

       5. Начальнику отдела по делам ГО и ЧС, профилактике правонарушений и взаимодействию с правоохранительными органами администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области   Тиняхину В.В. совместно с  сотрудниками отделения полиции (дислокация р.п.Кузоватово) МО МВД России «Барышский» членами добровольной народной дружины и администраторами населённых пунктов (по согласованию):

       - активизировать работу  по контролю за  соблюдением гражданами, находящимися на амбулаторном лечении с заболеванием новой коронавирусной инфекцией, и контактными лицами, режима самоизоляции;

       - при выявлении нарушений режима самоизоляции, составлять протоколы об административных правонарушениях.

       Срок: постоянно.

      

       6.Ведущему инспектору муниципального учреждения «Техническое обслуживание» администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области Фоминой Ю.В.:

       - обеспечить выделение  государственному учреждению здравоохранения «Кузоватовская районная больница» по графику транспорта для доставки  отобранных  мазков в г.Ульяновск для проведения ПЦР – тестов;

       - составить график работы водителей муниципального учреждения «Техническое обслуживание» администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области.

       Срок: с 30.10.2021 года по 07.11.2021 года по графику, представленному  больницей. 

      

        7.Исполняющему обязанности  начальника  управления социального развития администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области Антиповой С.А., консультанту управления социального развития администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области Морэреску А.А., директору ОГБУСО ЦСО «Парус надежды» в р.п.Кузоватово Емельяновой О.В.  (по согласованию) и  заведующему отделением по Кузоватовскому району Областного государственного казённого учреждения социальной защиты населения  Ульяновской области Ериськину Е.Н. (по согласованию)  активизировать работу волонтёров  и социальных работников по доставке продуктов питания, товаров первой необходимости, лекарственных средств, оплате коммунальных услуг и т. п. гражданам в возрасте 65+, страдающим хроническими заболеваниями, одиноко проживающим, а также гражданам, заболевшим новой коронавирусной инфекцией и находящимся на амбулаторном лечении, контактным лицам, находящимся на самоизоляции.

         Срок: постоянно.

 

          8. Исполняющему обязанности начальника управления социального развития администрации  муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области  Антиповой С.А., начальнику отдела общественных коммуникаций администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области Тюгаевой И.А. и исполняющему обязанности  директора ОАУ «Редакция газеты «Кузоватовские вести»  Белову С.И. (по согласованию) продолжить информирование населения муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области  о количестве заболевших  новой коронавирусной инфекцией и выздоровевших; о работе Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области;  о  необходимости соблюдения  санитарно – эпидемиологических  норм и правил  и ограничительных мероприятий: масочно - перчаточного режима, социальной дистанции и применении дезинфицирующих средств и др., соблюдения режима самоизоляции лицами, находящимися на амбулаторном лечении с заболеванием новой коронавирусной инфекцией, контактными лицами, лицами в возрасте старше 65 лет и лицами, страдающими хроническими заболеваниями; о необходимости проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции и гриппа, порядке проведения ревакцинации населения района.

         Срок: постоянно.

             

         Помощнику Главы администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области по вопросам здравоохранения, заместителю руководителя Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области  Козыревой А.Н. доклад об исполнении  решений данного протокола представить заместителю руководителя Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области   Беловой  О.Г.и направить на адрес её электронной почты.

         Срок: 01.11.2021 года.        

 

 

Заместитель руководителя

Оперативного  штаба:                                                                        О.Г.Белова                                                                         

 

Секретарь Оперативного штаба:                                                      Л.В.Никулаева

    Новости