Поиск по сайту

Информация по проведению Года равных возможностей на 11.12.2013

На территории муниципального образования «Кузоватовский район» проживают 2542 инвалида. В структуре инвалидности преобладают инвалиды 2 и 3 групп (3 группа – 1218 человек, 2 группа – 1028 человек и 1 группа – 203 человек).  В том числе 111 инвалидов-колясочников, 114 инвалидов с нарушением зрения (из них 23 слепые), 47 инвалидов  с нарушением слуха, 3 гражданина, посещающих гемодиализ, 93 ребёнка-инвалида.

Во исполнение распоряжения Губернатора Ульяновской области от 03.10.2011 № 416-р «О проведении Года равных возможностей» и в целях создания комфортной среды жизнедеятельности для жителей Кузоватовского района, привлечения внимания общества к проблемам лиц с ограниченными возможностями здоровья, утверждён план проведения Года равных возможностей с участием всех заинтересованных ведомств, в котором отражены основные направления работы  с лицами с ограниченными возможностями, утверждена рабочая группа по подготовке и проведению Года равных возможностей (постановление Главы администрации МО «Кузоватрвский район» № 6-р от 31 января 2013 года).

Основными задачами, стоящими перед органами социальной защиты населения являются: улучшение социально – бытового положения инвалидов, повышение качества жизни, доступности и качества социальных услуг, содействие в сохранении их здоровья, которые решаются в первую очередь через обследование социально бытовых условий проживания. Обследования проводятся и во время посещений в рамках агитпоездов и мобильных служб, и при проведении различного рода мониторингов и мероприятий. Всего за этот период посещено:

 - 425 инвалидов от общего заболевания;

 - 92 семьи с детьми – инвалидами;

 - 106 инвалидов -  ветеранов Великой Отечественной войны (УОВ, ИОВ, вдовы, труженики тыла);

В ходе обследования выявляются и решаются различные проблемные вопросы инвалидов (оказание помощи в сборе документов на ТСР, на санаторно–курортное лечение; решение вопросов по оказанию адресной помощи и др. консультативная помощь, касающаяся мер социальной поддержки).

Инвалидность определяется как ограничения в возможностях обусловленные физическими, психологическими, сенсорными, социальными, культурными, законодательными и иными барьерами, которые не позволяют человеку, имеющему инвалидность, быть интегрированным в общество и принимать участие в жизни семьи, общества на таких же основаниях, как и другие члены общества.

Поэтому реабилитация - это процесс, имеющий целью предоставить инвалидам возможность достичь оптимального физического, интеллектуального, психического и социального уровня деятельности, который включает в себя широкий круг различных мер.

В соответствии с Законодательством  инвалидам предоставляются меры социальной поддержки:

- санаторно - курортное лечение. В течении 2013 г. получили оздоровление 42 федеральных льготника.

- обеспечение техническими средствами реабилитации и протезно – ортопедическими изделиями. Всего обеспечено 368 граждан.

- - выплата ежемесячной денежной компенсации расходов за жилищно -  коммунальные услуги. За 11 месяцев 2013года из средств федерального  бюджета выплачено  - 7421,1 тыс. руб., получателями стали 2134 чел.

В МО «Кузоватовский район» действует районная целевая программа «Доступная среда» на 2011-2013 годы», утвержденная Главой администрации муниципального образования «Кузоватовский район» (Постановление № 485 от 02 сентября 2011 года).

Общий объём финансирования РЦП из средств  бюджета муниципального образования «Кузоватовский район» предусматривается в размере 439 тыс. рублей, в том числе по годам:

         2011 год –  37 тыс. рублей;

         2012 год –  282 тыс. рублей;

         2013 год – 120 тыс. рублей.

Согласно программе реализованы следующие мероприятия: в 2011 и 2012 годах оказана материальная помощь на проезд лицу с ограниченными возможностями здоровья, посещающему гемодиализ в сумме 12000 рублей, а также инвалидам, находящимся в трудной жизненной ситуации в сумме 60000 рублей, в 2011 году установлен пандус в жилом многоквартирном доме и частном жилом доме.

В 2013 году оказана материальная помощь на проезд лицам с ограниченными возможностями здоровья, посещающим гемодиализ (Сачков А.Н. – 41028 рублей, Александрина К.П. – 36816 рублей, Каткова Н.В. – 33984 рублей), а также инвалидам, находящимся в трудной жизненной ситуации в сумме95000 рублей. До конца  2013 года планируется установка пандусов в зданиях 7 общеобразовательных школ, здании районного дома культуры, здании МУ «Управление образования, также будут установлены поручни в многоквартирных домах р.п. Кузоватово.

В 2012 году  оборудованы 3 стоянки автотранспортных средств для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. В 2013 году -  оборудованы 2 стоянки.

Ежегодно в рамках проведения Декады инвалидов разрабатывается комплексный план мероприятий с инвалидами различных категорий и возрастов в разрезе поселений. В декабре 2012 года открыл Год равных возможностей  Форум «Мы – за равные возможности». Данное мероприятие стало уникальной возможностью для специалистов района и области узнать о новых формах работы с инвалидами. В течении года проводились различные мероприятия с участием инвалидов, детей-инвалидов и граждан с ограниченным возможностями здоровья:

На протяжении нескольких лет УМТ и СР Ульяновской области по Кузоватовскому району сотрудничает с региональным отделением Всероссийского общества слепых в г. Барыш. Специалисты отделения ВОС ежемесячно обследуют инвалидов по зрению. Ежегодно, в рамках проведения Декады инвалидов и месячника «Белая трость» на базе ОГБУ СО ЦСО «Парус надежды» специалисты отделения ВОС и УМТ и СР по Кузоватовскому району проводят мероприятия совместно с инвалидами с нарушением зрения. В 2013 году отделением была выделена материальная помощь в размере 1000 рублей жительнице с. Баевка Поповой Ирине (инвалид по зрению). Два человека (Лукин Владимир и Костенко Ольга) прошли курсовое обучение по методике Брайля в г. Волоколамск, Лукин Владимир в настоящее время является студентом фармколледжа г. Кинель Самарской области (курсы массажа).

30 октября 2013 года в рамках областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и счастливую здоровую семью» специалисты УМТ и СР Ульяновской области по Кузоватовскому району совместно с отделением ВОС в г. Барыш на базе  ОГБУ СО ЦСО «Парус надежды» организовали встречу с инвалидами по зрению.  Мероприятие началось с концертной программы «Жизнь моя – любовь моя» (Негосударственное  учреждение культурно-спортивной реабилитации Центра УОО «ВОС»).  В обсуждении вопросов деятельности всероссийского общества слепых приняли участие: Аляев Анатолий Николаевич председатель Ульяновской региональной организации Всероссийского общества слепых, Круглова Л.Г. - председатель местного отделения ВОС в г.Барыш. В рамках круглого стола граждане с нарушением зрения делились опытом о приспособленности проживания в бытовой среде.

В целях реализации Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с 2010 года проведено 8 плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В результате установлены 4 кнопки вызова и 4 пандуса. Во втором полугодии 2013 года проведены2 проверки (Дополнительный офис № 8588/0175 Ульяновское отделение № 8588 ОАО «Сбербанк России» и ООО «Сирень» (установлена кнопка вызова)).

Ежегодно УМТ и СР Ульяновской области по Кузоватовскому району принимает участие в конкурсе на присуждение премий Губернатора Ульяновской области инвалидам, проживающим на территории Ульяновской области (в 2009 году присуждена премия Колесовой Анне в номинации «Наука и образование», в 2010 году - Бурхановой Раисе Михайловне в номинации «Народное и прикладное творчество», в 2011 году – Фёдоровичевой Татьяне в номинации «Литература и искусство»). В 2012 и  2013 годах участие в конкурсе принял Артемьев А.Г. (резьба по дереву).

В результате проделанной работы в МО «Кузоватовский район» увеличилось количество социально-значимых объектов, доступных для маломобильных групп населения (с 5% до 18%), увеличилось количество мероприятий, направленных на реабилитацию граждан с ограниченными возможностями здоровья.

По вопросам предоставления мер социальной поддержки гражданам с ограниченными возможностями здоровья и семьям с детьми инвалидами в Управлении Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Кузоватовскому району организована работа справочно- информационной линии. За весь период поступило 101 звонок. На все вопросы даны разъяснения.


    Новости