Поиск по сайту

В рамках Международного дня пожилого человека в Кузоватовском районе прошли различные мероприятия

Основной целью проведения Дня пожилого человека является привлечение внимания органов власти и общества к проблемам пожилых людей, формирование социального участия в делах пожилых людей, укрепление солидарности поколений.

Проблемы пожилых людей находятся на постоянном контроле, им уделяется постоянное внимание, оказывается конкретная помощь.

В целях повышения уровня жизни малоимущих граждан пожилого возраста в преддверии подготовки к зимнему периоду ежегодно проводится благотворительная акция «Наполни социальный погребок».

Департаментом Главного Управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области по Кузоватовскому району были подготовлены и разосланы 32 обращения к руководителям предприятий и учреждений привлеченных к участию в Акции.

В основном все предприятия района откликнулись на наши обращения и оказали посильную помощь пенсионерам. Хочется им выразить большую благодарность за то, что не забыли своих пенсионеров, так как забота о пожилых людях святая обязанность и долг каждого из нас.

Во время встречи с пенсионерами на предприятиях и в организациях организовывались концерты, чаепития, так же были организованы выезды с целью поздравления на дом. Всего через предприятия и организации получили помощь 553 человек на сумму 274 100 руб.

Во всех сельских домах культуры, согласно плану мероприятий, прошли праздничные программы, вечера отдыха для людей пожилого возраста. Всего мероприятиями в РДК, сельских домах культуры было охвачено 544 человека. На проведение данных мероприятий было потрачено 54200 руб.

Всего в ходе проведения Дня пожилого человека получили различные виды помощи 1856 человек на сумму 427 100 руб .

Специалистами Кузоватовского отделения социальной помощи на дому ОГУЦСО «Парус надежды» в р.п. Кузоватово проводились акции «Квартира в порядок», «Дорогие мои старики», «Забота».

Данными акциями были охвачены 182 пенсионера, находящихся на социальном обслуживании, которым была оказана помощь в уборке урожая с приусадебных участков, в уборке придомовых территорий, в косметическом ремонте жилья и дворовых построек.

Одной из новой формы работы с гражданами пожилого возраста силами социальных работников стала организация клубов общения на дому. Такие клубы для организации досуга обслуживаемых клиентов созданы в с. Еделево «Сударушка», в с. Томылово «На огонек», в с. Красная Балтия «Живи, родник!»

В школах района были проведены классные часы, беседы, посвященные Дню пожилого человека, уроки милосердия и доброты «Дорогие мои старики». Во время проведения акций «Квартиру в порядок», «Поздравь ветерана» было охвачено 167 ветеранов.

Работниками ФАПов были совершены подворные обходы пенсионеров с целью медицинских осмотров людей пожилого возраста и оказания необходимой медицинской помощи.

1октября в районном Доме культуры прошло районное праздничное мероприятие, посвященное Дню пожилого человека. На данном мероприятии присутствовали пожилые граждане, ветераны труда, ветераны Великой Отечественной войны. Собравшихся поздравила исполняющая обязанности Главы администрации МО «Кузоватовский район» О.Г. Белова. В торжественной обстановке она вручила благодарственные письма администрации МО «Кузоватовский район» и подарки гражданам пожилого возраста, внесшим весомый вклад в социально-экономическое развитие района. На мероприятие был организован подвоз граждан пожилого возраста силами «социального такси». Работники культуры порадовали замечательным концертом. Ветераны остались очень довольны мероприятием.

Так же 1 октября делегация в составе 10 человек посетили областное мероприятие с участием Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова.

 

 

 

 

 


    Новости