Поиск по сайту

12.04.2016 О мерах поддержки семей военнослужащих

            Департамент главного управления  труда, занятости и социального благополучия  Ульяновской области по Кузоватовскому району сообщает: в  соответствии с федеральным законом от 25.10.2007 N 233-ФЗ  выплачивает :

- единовременное пособие беременным женам военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в размере с 01.02.2016 года -24656,89 рублей.

- ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего ,проходящего военную службу по призыву в размере с 01.02.2016 года   10528,23 рублей на каждого ребенка.

 Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеет жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней(женам курсантов  военных образовательных учреждений  профессионального образования данная выплата не предоставляется).

 Для военнослужащих, призванных на военную службу  ежемесячное пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, указанное пособие назначается  не ранее дня возникновения права на данное пособие.

Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеют:

·        мать ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

·        опекун ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, либо другой родственник такого ребенка, фактически осуществляющий уход за ним, в случае, если мать умерла, объявлена умершей, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах, признана безвестно отсутствующей, недееспособной (ограниченно дееспособной), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняется от воспитания ребенка или от защиты его прав и интересов или отказалась взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и из других аналогичных учреждений.

Матери ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву. Выплата указанного пособия прекращается по достижении ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву.

Иным лицам,  ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается со дня смерти матери ребенка либо со дня вынесения соответствующего решения (вступившего в законную силу решения суда, решения органа опеки и попечительства, заключения учреждения здравоохранения), но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву. Выплата указанного пособия прекращается по достижении ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву.

Пособия  выплачиваются независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные настоящим Федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации.

По вопросам  назначения и выплаты  выше указанных пособий можно обратиться  в Департамент главного управления труда,занятости и социального благополучия  Ульяновской области по Кузоватовскому району  по адресу:  р.п.Кузоватово ,ул.Октябрьская ,10 (каб.1)или по телефону 2-10-45.

    Новости