Поиск по сайту

Как «нестраховые» периоды влияют на пенсионные права

Срочная служба в армии, уход за детьми до 1,5 лет, уход за нетрудоспособным человеком — эти и другие «нестраховые» периоды могут повлиять на размер трудовой пенсии наряду со страховыми взносами, отчисляемыми работодателями на обязательное пенсионное страхование.

«Нестраховыми» являются периоды, в течение которых за гражданина, застрахованного в системе обязательного пенсионного страхования, не уплачивались страховые взносы. Но при определенных условиях для приобретения права на трудовую пенсию наравне с периодами трудовой деятельности в страховой стаж могут быть засчитаны такие “нестраховые» периоды, как

- прохождение военной службы по призыву,

- уход одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (суммарной продолжительностью – не более 4,5 лет);

- уход трудоспособного лица за инвалидом I группы,

- уход за ребёнком-инвалидом,

- уход за лицом, достигшим 80-летнего возраста;

- проживание супругов военнослужащих-контрактников в местностях с отсутствием возможности трудоустройства (не более пяти лет в общей сложности);

- проживание за границей супругов работников консульских учреждений, дипломатических, торговых представительств РФ и представительств государственных органов РФ.

Условием включения этих периодов в страховой стаж является трудовая деятельность до или после «нестрахового» периода.

Наличие «нестраховых» периодов может повлиять не только на право на назначение трудовой пенсии, но и на размер пенсионных выплат.

Если у гражданина имеется общий трудовой стаж (официальная трудовая деятельность), приобретённый до 1 января 2002 года, и его продолжительность на 31 декабря 2001 г. составляла не менее 40 лет (у женщин) и 45 лет (у мужчин), учёт “нестраховых” периодов за время до 2002 года не повлечёт увеличения размера пенсии. Если “нестраховые” периоды имели место после 1 января 2002 года, размер пенсии увеличится.

С 1 января 2015 года “нестраховые” периоды влияют на размер трудовой пенсии в контексте индивидуальных пенсионных коэффициентов, или пенсионных баллов: за “нестраховые” периоды к сумме баллов добавляются дополнительные пенсионные коэффициенты. Так, за 1 год срочной службы и год ухода за нетрудоспособным лицом начисляются 1,8 пенсионных балла, за периоды ухода за детьми в возрасте до полутора лет (не более 4,5 лет в общей сложности) - 1,8 коэффициента за год отпуска – за 1 ребёнка, 3,6 коэффициента – за 2 ребёнка, 5,4 коэффициента – за 3 ребёнка.

    Новости