Поиск по сайту

Жители Ульяновской области начнут получать материнский капитал по новым правилам

Жители Ульяновской области начнут получать материнский капитал по новым правилам

 

Президент России Владимир Путин 01.03.2020 подписал Федеральный закон, вносящий изменения в программу материнского капитала.

 

Материнский капитал за первого ребенка

Одним из главных нововведений, согласно принятому закону, является распространение программы материнского капитала на первого ребенка. Все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466 617 рублей.

 

Увеличение суммы материнского капитала за второго ребенка

Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей и, таким образом, составляет 616 617 рублей. Если семья уже успела получить сертификат, то обращаться в Пенсионный фонд для его обмена не нужно, сумма увеличится автоматически. Информация о новом размере материнского капитала (его остатке) будет доступна в личном кабинете на сайте es.pfrf.ru.

 

Материнский капитал в сумме 616 617 рублей  полагается за третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 01.01.2020 года, если раньше у семьи не было права на такой вид поддержки (например, если первые два ребенка родились до 01.01.2007 года, т.е. до введения программы материнского капитала).

 

Для семей, в которых второй или последующий ребенок, дающий право на материнский капитал, родился до 1 января 2020 года, размер материнского капитала не изменится и составит 466 617 руб.

 

Как получить материнский капитал?

Подать заявление на выдачу сертификата на материнский  капитал по новым правилам можно в клиентскую службу Пенсионного фонда, в офис МФЦ или через Интернет на сайте es.pfrf.ru.

 

Стоит отметить, что законом не ограничен срок обращения за сертификатом. Заявление на его получение можно подать в любое время со дня возникновения права, как сразу после возникновения права на материнский капитал, так и через неделю/год/несколько лет.  

    Новости